Генпрокуратура РФ приостановила выдачу в Узбекистан 13 подозреваемых в причастности к мятежу в Андижане
 
 
 
Генпрокуратура РФ приостановила выдачу в Узбекистан 13 подозреваемых в причастности к мятежу в Андижане
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе исполнения наказаний приостановить выдачу в Узбекистан 13 иностранных граждан, подозреваемых в участии в андижанских событиях в мае 2005 года.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном во вторник в Москве, по ходатайству Узбекистана российской стороной ранее было принято решение о выдаче этих лиц, обвиняемых правоохранительными органами республики в тяжких уголовных преступлениях. Им, в частности, вменялось в вину участие в экстремистском, преступном сообществе, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, терроризм, диверсии, убийства, массовые беспорядки, а также незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

"В рамках рассмотрения Европейским Судом по правам человека жалоб выдаваемых лиц Судом было принято решение применить правило 39 судебного регламента", - отметили в Генпрокуратуре. "Согласно этому правилу РФ следует воздержаться от каких-либо действий по высылке (экстрадиции), депортации или иному принудительному перемещению указанных лиц в Узбекистан вплоть до последующего уведомления до окончания судебного разбирательства", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России приняла решение об экстрадиции 12 задержанных в Иваново граждан Узбекистана и 1 гражданина Киргизии, подозреваемых в активном участии в андижанских событиях в мае 2005 года. Тогда погибли, по официальным данным, 187 человек, в том числе 60 мирных граждан. В то же время, по данным правозащитных организаций, в результате подавления мятежа в Андижане погибли порядка 500 человек. Власти Узбекистана обвинили в организации беспорядков исламских радикалов.

Решение Генпрокуратуры РФ было принято несмотря на то, что все задержанные получили статус мандатных беженцев ООН. Правозащитники называют обвинения в их адрес "сфабрикованными". Правозащитные организации и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выступили против экстрадиции, мотивируя это тем, что в Узбекистане не отменена смертная казнь.

14 этнических узбеков (12 из них - граждане Узбекистана, один - гражданин Киргизии и один - России) были взяты под стражу год назад. Началось рассмотрение запроса властей Узбекистана о выдаче арестованных, которых власти обвиняли в причастности к организации кровавых беспорядков. До того как попасть в изолятор временного содержания, узбеки занимались бизнесом - четверо из задержанных, например, являлись учредителями компании "Российский текстильный союз" - "Ростекс". Они занимались импортом в Россию узбекского хлопка. Как считает прокуратура Узбекистана, "Ростекс" был связан с организацией "Акрамия" и участвовал в финансировании андижанского мятежа.

Большую часть "ивановских узбеков" составляют предприниматели, работавшие в Андижане. Один из задержанных - гражданин Киргизии Мамиржон Таштемиров - тоже должен быть выдан Узбекистану, хотя, по утверждению адвокатов, имеет алиби: в момент событий он находился в Турции, где жил уже два года. В Иваново он приехал курьером, чтобы привезти образцы ткани одному из задержанных - предпринимателю Хатаму Хаджиматову. Хаджиматов - единственный из 14 задержанных, который избежал угрозы возвращения на родину: он был отпущен, как имеющий гражданство РФ, успел выехать в Украину, а оттуда, получив статус беженца, - в Норвегию.