СМИ: убийц Буданова могло быть трое В машине, на которой преступники уехали с места убийства и которую затем подожгли в одном из московских дворов, помимо пистолета, были найдены глянцевый журнал и солнечные очки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: убийц Буданова могло быть трое
Russia Today
 
 
 
В машине, на которой преступники уехали с места убийства и которую затем подожгли в одном из московских дворов, помимо пистолета, были найдены глянцевый журнал и солнечные очки
НТВ
 
 
 
Запись была обнародована вскоре после убийства, причем сам момент расправы в кадр не попал. Место, где это произошло, было плотно прикрыто листвой деревьев
НТВ
 
 
 
Сейчас Сулейманов находится в СИЗО "Лефортово", ему предъявлено обвинение по статьям "убийство" и "хранение оружия". Он арестован до 26 октября, но этот срок скорее всего будет продлен
kp.ru

Странный арест предполагаемого убийцы экс-полковника Юрия Буданова - человека-"фантома" Магомеда Сулейманова - по-прежнему вызывает множество вопросов у СМИ на фоне упорного молчания правоохранительных органов. Журналисты буквально по крупицам собирают информацию о подозреваемом, пытаясь сопоставить противоречивые факты и свести концы с концами в этом резонансном деле. Некоторые новые детали узнала "Комсомольская правда".

Она пишет, что в машине, на которой преступники уехали с места убийства и которую затем подожгли в одном из московских дворов, помимо пистолета, были найдены глянцевый журнал и солнечные очки. На обоих этих предметах эксперты якобы обнаружили отпечатки пальцев Сулейманова, что подтверждает его причастность к расправе над Будановым.

Газета также, похоже, разобралась в несоответствиях с записью уличных камер наблюдения, на которых экс-полковник запечатлен за считаные минуты до гибели. Ранее следователи заявляли, что киллер был одет в военную форму и вычислить его удалось "при помощи специальной техники, которая фиксировала все звонки с мобильников в районе убийства". Однако на ВИДЕО, опубликованном Life News, за Будановым явно наблюдал молодой человек худощавого телосложения в светлой футболке и светлой кепке.

Запись была обнародована вскоре после убийства, причем сам момент расправы в кадр не попал. Место, где это произошло, было плотно прикрыто листвой деревьев. Поэтому СМИ стали строить выводы на основе того, что зафиксировали камеры непосредственно перед этим. Сначала они много писали о том, что киллер и есть молодой человек в кепке. Теперь же, пересмотрев запись, "КП" предполагает, что убийц было как минимум трое, и все они так или иначе попали в кадр.

Неназванный эксперт-криминалист, смотревший запись вместе с журналистами, считает, что человек в кепке - это "страховщик" киллера. В его задачу, вероятно, входило добить жертву, если у настоящего киллера что-то сорвется, или гарантировать его отход к машине.

Этот "страховщик" с самого начала ведет наблюдение за Будановым и стоит так, что от камеры скрыто его лицо. В записи видно, как Буданов выходит из нотариальной конторы и закуривает. Человек в кепке стоит с другой стороны подъезда. На него экс-полковник не обращает никакого внимания.

Пока Юрий Буданов курит и разговаривает по телефону, мимо него проходит лысоватый мужчина в темном костюме и белой рубашке. День жаркий, и незнакомец держит пиджак на сгибе локтя. По-мнению эксперта-криминалиста, это второй участник убийства. Журналисты же на основе собранных ими сведений о внешности задержанного Сулейманова строят предположение, что это и есть он.

Напротив входа в нотариальную контору этот человек на ходу что-то говорит встречному мужчине славянской внешности в джинсах и футболке. После слов лысоватого мужчины с пиджаком "славянин" сворачивает в сквер, на дорожках которого чуть позже произойдет убийство.

"Сулейманов" же проходит мимо Юрия Буданова. Он смотрит на бывшего полковника, который склонил голову над мобильным телефоном. И тот, будто что-то почувствовав, отрывается от телефона, поднимает голову и глядит вслед уходящему человеку в костюме, словно пытаясь вспомнить, где уже видел это лицо.

Последние кадры видео: Буданов бросает сигарету и шагает в сквер. Следом за ним направляется человек в светлой бейсболке.

Как предполагает эксперт-криминалист, "славянин" и есть непосредственный киллер. По мнению специалистов, он вполне вписывается в версию чеченской мести Буданову за убийство Эльзы Кунгаевой. Диаспора могла его нанять, поскольку человеку славянской внешности проще подойти к жертве. А кроме того, его в случае необходимости потом можно убрать - в отличие от соплеменника, убивать которого чеченцы вряд ли станут.

Убийца мог вообще до последнего момента не знать, в кого нужно разрядить обойму. На Буданова ему могли указать в последний момент, не исключают эксперты. То есть, можно предположить, что человек с пиджаком в руке на видео как раз и дает указание киллеру. Что же до человека в бейсболке, то он, следуя за жертвой в сквер, не сосредоточен на цели, отворачивается, чтобы выбросить что-то в урну. Это явно не соответствует поведению убийцы непосредственно перед тем, как застрелить заказанного человека.

Поводом для задержания Сулейманова стали показания свидетеля, который видел, как недалеко от места преступления тот садился в машину. Кроме того, его телефон, как установили оперативники, работал в тот день в районе Хамовники, где было совершено преступление.

Сейчас Сулейманов находится в СИЗО "Лефортово", ему предъявлено обвинение по статьям "Убийство" и "Хранение оружия". Он арестован до 26 октября, но этот срок скорее всего будет продлен.

Одно из главных противоречий - якобы найденная у Сулейманова футболка убийцы

Ранее пресса узнала, что 41-летний Магомед Сулейманов последние месяцы жил в 22-этажной элитной новостройке по улице Пырьева (район Раменки Западного округа Москвы). Его соседями были в том числе известные личности, к примеру, Вадим Галыгин из Comedy Club и администраторы музыкальной группы "Виа-Гра".

Один из жителей дома рассказал "Комсомольской правде", что, когда там поселился Сулейманов, в лифте стали встречаться подозрительные крепкие кавказцы. "Они могли часами ходить у подъезда и плевать на асфальт, - говорит человек, пожелавший остаться неизвестным. - Потом за ними приезжала машина, и они исчезали. Похоже, эти люди нигде не работали и никуда не спешили".

Двухкомнатную квартиру на 21 этаже Сулейманов снял в апреле, сообщил сотрудник товарищества собственников жилья этого дома по имени Парвиз. "Магомед никогда не спешил, ходил исключительно в костюмах. Матом не ругался, женщин в дом не водил, доброжелательный был. Иногда просил купить ему молоко и мюсли. Месяц назад приехал загорелый, сказал, что в Турцию ездил. Рассказывал, что совершал хадж, оттого и имя духовное взял - Юсуп-Хаджи".

По словам Парвиза, после его ареста сотрудники органов вынесли из его квартиры "черные пакеты с вещественными доказательствами". Среди них была якобы футболка убийцы. И здесь имеются явные противоречия. Во-первых, по словам жителей дома, Сулейманов никогда не ходил в футболке, только иногда ездил в спортивной одежде в бассейн.

Во-вторых, если все-таки, по мнению следствия, киллер был одет в футболку, то при чем тут Сулейманов? Наконец, в третьих, была также информация, что убийца и вовсе был одет в военную форму. И это уж точно не подходит ни под описание Сулейманова, ни под внешность предполагаемых убийц с видеозаписи.

Странное совпадение: для создания машины-"клона" убийцы использовали двух москвичей - полных тезок

Как бы то ни было, Сулейманова на очной ставке уже опознал свидетель, чье имя тщательно скрывают. В день убийства 10 июня этот человек, как утверждают следователи, находился неподалеку от дома №38 на Комсомольском проспекте и видел, как высокий худощавый кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в автомобиль Mitsubishi Lancer, использованный преступниками.

"Комсомольская правда", кстати, узнала, что этот серебристый автомобиль преступники по странному совпадению купили у Александра Мельникова - полного тезки человека, владеющего точно такой же машиной - ее номера убийцы скопировали и прикрепили на свой Lancer. Специально ли преступники использовали автомобили тезок или это вышло случайно, пока не ясно.