Последствия антигейского закона: Россия чуть не сорвала подписание "Олимпийского перемирия" В результате был найден компромисс: проект документа стал в итоге призывать к "социальной инклюзивности, не допускающей дискриминацию любого типа", без расшифровки и подробностей. Россию в итоге этот вариант удовлетворил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последствия антигейского закона: Россия чуть не сорвала подписание "Олимпийского перемирия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В результате был найден компромисс: проект документа стал в итоге призывать к "социальной инклюзивности, не допускающей дискриминацию любого типа", без расшифровки и подробностей. Россию в итоге этот вариант удовлетворил
Russian Look
 
 
 
Россия столкнулась с неожиданными трудностями при подписании одного из формальных документов для проведения Олимпиады - так называемого "Олимпийского перемирия"
Фото NEWSru.com

Россия столкнулась с неожиданными трудностями при подписании одного из формальных документов для проведения Олимпиады - так называемого "Олимпийского перемирия". Формулировки пришлось уточнять из-за закона о запрете гей-пропаганды, утверждает газета The New York Times. Переговоры заняли около недели, и устраивающая всех формулировка в итоге была найдена.

В Греции "Олимпийское перемирие", подписываемое на время проведения игр, гарантировало безопасность прибывающим на игры спортсменам. В 1992 году Международный олимпийский комитет возродил эту традицию, в 2000 году призыв соблюдать перемирие в течение Олимпийских игр, недели до и недели после их окончания появился в документах ООН. Документ большого юридического значения не имеет, но его подписание - добрая традиция, отмечает NYT.

В этом году, однако, возникли трудности с включением в документ положения о прекращении социальной розни и нетерпимости. В предложенном изначально для подписания варианте говорилось "о людях разных возрастов, полов, с разными физическими способностями, о представителя разных религий, рас, и об обладателях различных социальных статусов".

В этом перечне не были упомянуты геи и трансгендеры, и в свете действующего в России запрета пропаганды гомосексуализма страны-члены ООН убеждали Москву изменить формулировку. Как пишет издание, переговоры продолжались несколько недель.

В результате был найден компромисс: проект документа стал призывать к "социальной инклюзивности, не допускающей дискриминацию любого типа", без расшифровки и подробностей. Россию в итоге этот вариант удовлетворил.

Как отмечает NYT, о геях и трансгендерах ничего не было сказано и в "Олимпийском перемирии", которое подписывалось перед Олимпиадой в Лондоне. А долгие переговоры в случае с Олимпиадой в Сочи стали следствием широкого освещения темы законодательного запрета гей-пропаганды в России.