Москву в ближайшее время может накрыть смог, который принесут воздушные массы с востока
 
 
 
Москву в ближайшее время может накрыть смог, который принесут воздушные массы с востока
Архив NEWSru.com

Москву в ближайшее время может накрыть смог, который принесут воздушные массы с востока. Продолжительная жаркая и сухая погода спровоцировала торфяные пожары в Рязанской и Владимирской областях. Представители лесного ведомства называют пожар в Рязанской области крупнейшим из действующих на территории европейской части Евразии. Тем не менее, пока в воздухе столицы не зафиксировано появления продуктов горения, занесенных с Рязанской и Владимирской областей, пишет "Независимая газета".

Пока ситуацию в Подмосковье нельзя назвать критической. Как сообщили в ГУ МЧС по Московской области, по состоянию на 7:00 16 августа в Подмосковье действовал всего один очаг возгорания - в Орехово-Зуевском районе площадью 0,8 га. По данным спасателей, за предыдущие сутки был обнаружен 21 очаг, 20 удалось ликвидировать.

В свою очередь представитель Агентства лесного хозяйства области Елена Хмелевская сообщила, что на утро четверга зафиксировано 9 очагов общей площадью 1,95 гектара. "Имеются в виду только земли лесного фонда. Что касается иных площадей, то мы их не контролируем", - сообщила она, подчеркнув, что с открытием сезона охоты количество возгораний в лесах резко возросло. По словам Хмелевской, наиболее опасны в этом отношении Шатурский и Орехово-Зуевский районы. По ведомству сейчас в тушении пожаров заняты 41 единица техники и 72 человека.

Москвичи, проживающие в восточных районах столицы, по утрам уже ощущают характерный запах гари. По словам заместителя главы администрации Орехово-Зуевского района Виктора Сорокина, курирующего вопросы безопасности, на подведомственной ему территории есть очаг, который пока не удается потушить. "Но он никому не угрожает, так как с двух сторон отсечен водоемами, с третьей - каналом, а с четвертой стороны мы его локализовали бульдозером", - пояснил он.

Чиновник отметил, что наибольше волнение вызывают сильные торфяные пожары в Рязанской области. "Вчера мы там делали облет - так в районе Шатуры уже дымом все застлано. Дымы эти несет в сторону Москвы", - сообщил Сорокин. Он также отметил, что у администрации вызывает озабоченность крупный пожар во Владимирской области. Оттуда тоже уже идет задымление, но не настолько сильное, как со стороны Рязанской области.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства России (Рослесхоз), торфяной пожар в Рязанской области бушует уже неделю и прошел более 1,3 тысяч га. Представители лесного ведомства называют этот пожар "крупнейшим из действующих на территории европейской части Евразии". Пожар в Клепиковском районе, на границе Рязанской, Владимировской и Московской областей полыхает с 8 июля.

Ситуация осложняется тем, что почва в Шатурском и Орехово-Зуевском районах пересыхает гораздо быстрее, чем в других районах Подмосковья. По предварительным прогнозам синоптиков, конец августа и сентябрь ожидаются сухими и теплыми - условия для распространения торфяных пожаров фактически идеальные.

Отметим, свою роль в случае негативного развития ситуации может сыграть нескоординированность действий различных ведомств. ГУ МЧС по Московской области всю ответственность за борьбу с пожарами перекладывает на Агентство лесного хозяйства, а то, в свою очередь, делит пожары на "свои" и "не свои".

Пока же столица может дышать спокойно. Как заявил сотрудник ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков, их станции пока не фиксируют появления в воздухе продуктов горения, занесенных с Рязанской и Владимирской областей. "Как только признаки задымления появятся, мы будем сообщать", - добавил он.

Как спастись от торфяного дыма

Смог от пожара наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, маленьких детей и беременных женщин. Однако если от дыма не спрятаться, то можно нехитрыми способами хотя бы уменьшить его влияние на организм. Поменьше находиться на открытом воздухе. Если задымленность сильная - использовать ватно-марлевую повязку. Хорошее средство от действия токсинов и продуктов горения - зеленый чай и квас. Зеленый чай содержит танины, способные почти полностью очистить организм. А вот употреблять кофе и кофеиносодержащие напитки в такие периоды опасно.