NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Северной Осетии найден убитым федеральный судья В Северной Осетии найден убитым федеральный судья
Тело федерального судьи райсуда Пригородного района Владимира Албегова, пропавшего три дня назад, обнаружено в Алагирском районе республики недалеко от селения Дзаурикау. Ранее местные жители обнаружили там машину судьи, после чего был организован поиск.
20 february 2007 г., 23:59
Мурманские власти считают регион одним из самых "ядерно-опасных" в России Мурманские власти считают регион одним из самых "ядерно-опасных" в России
До сих пор в нем действуют 4 ядерных реактора Кольской АЭС, и более сотни реакторов на судах. На предприятиях накоплено 20 тыс. кубометров радиоактивных отходов. По оценкам Росатома, области для решения радиоэкологических проблем требуется 48 млрд рублей. Финансовую помощь региону оказывают европейские страны, США и ЕБРР.
20 february 2007 г., 23:50
В России придумали, как пьянствовать в интернете В России придумали, как пьянствовать в интернете
Cпециальная рюмка с USB-портом позволит человеку, желающему выпить в компании, сделать это при помощи интернета. Суть технологии в том, чтобы "умная рюмка" смогла определять, сколько алкоголя в ней налито и сигнализировать об этом другим участникам виртуальных посиделок.
20 february 2007 г., 23:37
Глава Росрегистрации подал в отставку Глава Росрегистрации подал в отставку
По неофициальным данным, глава Росрегистрации накануне, в минувший понедельник, на совещании с участием руководства службы объявил о своем решении уйти в отставку, не объяснив при этом мотивов своего решения.
20 february 2007 г., 22:33
Правительство сократило срок альтернативной  службы  для  призывников  2007  года Правительство сократило срок альтернативной службы для призывников 2007 года
Согласно подписанному главой правительства Михаилом Фрадковым постановлению, для призванных на АГС в неармейских организациях с 1 января по 31 декабря 2007 года срок службы составит 31,5 месяцев. Призванным ранее - 42 месяца. Тем, кто пошел на альтернативную службу в организации ВС РФ, сроки службы составят 27 месяцев и 36 месяцев соответственно.
20 february 2007 г., 21:28
В Казани осуждены похитители сына местного журналиста - заказчика преступления не нашли В Казани осуждены похитители сына местного журналиста - заказчика преступления не нашли
Пятеро мужчин приговорены к срокам от 6,5 до 12, 5 лет лишения свободы. Однако заказчика преступления не нашли - он обещал заплатить за похищение 100 тысяч долларов, однако не предъявив требований, исчез. Шеф-редактор "Вечерней Казани" считает, что похищение сына связано с его профессиональной деятельностью.
20 february 2007 г., 21:24
Кадыров признал факты давления на подследственных в Чечне со стороны правоохранителей Кадыров признал факты давления на подследственных в Чечне со стороны правоохранителей
По словам исполняющего обязанности президента Чеченской республики, причиной тому - "такое время", когда люди попадали "под горячую руку". При этом Кадыров опроверг свою причастность к злоупотреблениям, поскольку "правительству не подчиняется ни одна правоохранительная структура".
20 february 2007 г., 20:15
У берегов Камчатки терпит бедствие рыболовецкое судно "Пашковский" У берегов Камчатки терпит бедствие рыболовецкое судно "Пашковский"
На его борту находится 15 человек. Судно дрейфует в условиях шторма - высота волн достигает 4 метров. Подошедший траулер "Снежный" попытается взять корабль на буксир. Еще одно судно - "Преданный" - находится в пути к району бедствия.
20 february 2007 г., 19:40
Суд в Петербурге   признал   незаконным экспорт частей тела и органов умерших людей Суд в Петербурге признал незаконным экспорт частей тела и органов умерших людей
Арбитражный суд признал соответствующий договор с больницей номер 14 нарушающий закон и основы правопорядка и нравственности. По договору больница обязывалась передавать "трупы безродных лиц, ампутированные конечности и мертворожденные плоды для использования в научных и учебных целях в анатомической лаборатории".
20 february 2007 г., 19:10
Жители станицы Бороздиновской проиграли иск против Минобороны Жители станицы Бороздиновской проиграли иск против Минобороны
Пресненский суд Москвы отказался взыскать с ведомства 123 миллиона рублей в пользу чеченцев. Адвокат истцов "не сомневался" в таком решении и будет его обжаловать. Суд не нашел "документальных подтверждений" того, что чеченцев избивали дубинками. Батальон "Восток" никого не бил и дома мирных жителей не сжигал.
20 february 2007 г., 19:01
В России продан мобильный телефон за 300 тысяч евро В России продан мобильный телефон за 300 тысяч евро
На корпусе этого телефона Vertu Signature Cobra расположены два белых алмаза ручной огранки. Кобра с глазами из изумрудов украшена 439 рубинами. Всего в мире продано 8 телефонов Cobra, а в Россию они больше поставляться не будут.
20 february 2007 г., 18:20
Российские военные обеспокоены повышением боеготовности грузинской армии Российские военные обеспокоены повышением боеготовности грузинской армии
Российских военных аналитиков беспокоит, как под непосредственным наблюдением американских инструкторов происходит модернизация грузинской армии, увеличение ее боеспособности при сокращении ее численности и отработка "совершенно новых способов ведения боевых действий".
20 february 2007 г., 18:13
12 регионов России  начали "обкатку" программы переселения соотечественников 12 регионов России начали "обкатку" программы переселения соотечественников
Запущенную программу по переселению в Россию соотечественников начали "обкатывать" в регионах. Кое-где местные власти, памятуя опыт царского режима, ввели для мигрантов "черту оседлости", пытаясь прикрепить приезжих к вымирающему селу. Иные чиновники, пишет "Российская газета", без лишнего рвения ждут денег из центра, чтобы затем их "освоить".
20 february 2007 г., 17:51
Кадыров обвинил Березовского в убийстве Политковской и Литвиненко и пригласил Закаева на работу в театр Кадыров обвинил Березовского в убийстве Политковской и Литвиненко и пригласил Закаева на работу в театр
Выступая во вторник на пресс-конференции в Грозном, Кадыров заявил, что независимого журналиста и беглого экс-подполковника ФСБ "убил Березовский", поскольку таким образом он хотел ударить по имиджу России на Западе. А эмиссару чеченских сепаратистов ВРИО президента Чечни предложил вернуться и пообещал найти ему работу в грозненском драмтеатре.
20 february 2007 г., 17:45
Путин готов установить безвизовый режим с Европой "хоть завтра" Путин готов установить безвизовый режим с Европой "хоть завтра"
Президент России заявил, что Россия готова двигаться к безвизовому режиму с ЕС в кратчайшие сроки, однако в любой инициативе требуется взаимность. Теперь, по словам Путина, дело остается только за европейскими партнерами.
20 february 2007 г., 16:48
В этом году выпускники российских школ могут остаться без аттестатов В этом году выпускники российских школ могут остаться без аттестатов
Это связано с требованием правительства, выдавать документы нового образца, которые не успели напечатать. Причина смены образцов заключается в усилении пропаганды российской символики - на новых документах будет лучше видны флаг и герб, а также с новыми стандартами защиты.
20 february 2007 г., 16:44
Посольства европейских стран устанавливают жесткие визовые правила для россиян Посольства европейских стран устанавливают жесткие визовые правила для россиян
Несмотря на ратификацию соглашения об упрощенном визовом режиме между РФ и ЕС, посольства стран Европы ужесточают правила въезда для россиян. Посольства Германии и Франции - наиболее проблемные в этом плане. Руководство ЕС рассматривает визовый вопрос исключительно в политическом контексте.
20 february 2007 г., 15:47
Причиной бунта 150 солдат на Кунашире был день рождения "Годзиллы" Причиной бунта 150 солдат на Кунашире был день рождения "Годзиллы"
Газета "Комсомольская правда" выяснила подробности громкого ЧП в российской армии, произошедшего в декабре прошлого года в части на курильском острове Кунашир, где произошли массовые беспорядки, зачинщиками которых стали военнослужащие-кавказцы.
20 february 2007 г., 15:12
В Подмосковье "птичьим гриппом" не заболел ни один человек, нет даже подозрений на вирус В Подмосковье "птичьим гриппом" не заболел ни один человек, нет даже подозрений на вирус
При этом медики все же заявляют, что людей от H5N1 необходимо срочно прививать. Однако в России такой вакцины просто нет. Ситуация усугубляется конкуренцией между потенциальными разработчиками за госнаграды и бюджетные деньги. Цена вопроса профилактики "птичьего гриппа", по некоторым оценкам, может равняться миллиарду долларов.
20 february 2007 г., 14:48
Генпрокуратура проверила ЦБ и нашла нарушения в сфере надзора, как и предупреждал Френкель Генпрокуратура проверила ЦБ и нашла нарушения в сфере надзора, как и предупреждал Френкель
Проверка установила, что пятнадцать тысяч сотрудников Банка России и его подразделений являются держателями акций коммерческих банков, что может порождать конфликт интересов. Прокуратура предложила депутатам подумать над наказанием.
20 february 2007 г., 14:42
Суд постановил выплатить 1,5 млн рублей родственникам жертвы обрушения крыши в "Трансваале" Суд постановил выплатить 1,5 млн рублей родственникам жертвы обрушения крыши в "Трансваале"
В результате обрушения крыши аквапарка у восьмилетней Виктории Смирновой погибла мама, которая на тот момент была беременной. Сама Виктория также в день трагедии находилась в аквапарке и получила травмы. Суд постановил выплатить компенсации ей и ее дедушке, который является опекуном Виктории.
20 february 2007 г., 14:42
Лужкова на Украине обозвали "динозавром" и "птеродактилем" Лужкова на Украине обозвали "динозавром" и "птеродактилем"
Пропрезидентская партия "Наша Украина" призвала мэра Москвы отказаться от антиукраинских высказываний в Севастополе. "Мезозойская эра птеродактилей Лужковых уходит. Хотя эти динозавры до сих пор не осознали, что есть украинский народ и суверенное государство Украины", - заявили в партии.
20 february 2007 г., 14:24
Половина россиян не готова выбирать президента-2008, а 38% ждут предложений Путина Половина россиян не готова выбирать президента-2008, а 38% ждут предложений Путина
Из опрошенных в январе респондентов 20% не пошли бы на выборы, а 28% не смогли назвать, за кого бы они проголосовали. 38% будут голосовать за кандидата, предложенного Путиным, при этом 56% не считают людей из окружения президента "способными и инициативными".
20 february 2007 г., 14:18
Россельхознадзор: возможно дальнейшее распространение "птичьего гриппа" в Подмосковье Россельхознадзор: возможно дальнейшее распространение "птичьего гриппа" в Подмосковье
По словам начальника управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николая Власова, ветеринарная служба области работает достаточно четко. "Скорее всего, новые вспышки будут локализованы в том же месте, где они и возникли, то есть в единственном подворье какого-либо населенного пункта", - отметил он.
20 february 2007 г., 14:05
Общественная палата: коррупцию  в  России искоренить нельзя.  Но можно попробовать снизить ее уровень Общественная палата: коррупцию в России искоренить нельзя. Но можно попробовать снизить ее уровень
Авторы 27-страничного доклада Общественной палаты РФ нашли главное препятствие развитию страны: это коррупция. Впрочем, сенсационных разоблачений доклад не содержит, зато в нем есть предложения, "которые необходимо принять".
20 february 2007 г., 13:43
В Нижнем Новгороде рухнул магазин "Копейка": двое погибших В Нижнем Новгороде рухнул магазин "Копейка": двое погибших
Во время проведения реконструкции в магазине обрушились железобетонные конструкции. Живым был спасен рабочий Виктор Волов, который скончался во вторник вечером в больнице. Тело погибшего Алексея Фролова извлечено из-под завалов.
20 february 2007 г., 12:15
Из-за мощного  циклона  на  Камчатке  отменены  занятия в школах, закрыт аэропорт Из-за мощного циклона на Камчатке отменены занятия в школах, закрыт аэропорт
На Камчатке идет сильный снег, сопровождаемый ветром более 40 метров в секунду. Повышается возможность подтоплений морских судов, нарушений в работе воздушного и наземного транспорта, увеличения количества ДТП и случаев травматизма. Областные подразделения МЧС приведены в готовность.
20 february 2007 г., 11:25
Невинно осужденный в России "выбил" у государства компенсацию в 1 млн рублей Невинно осужденный в России "выбил" у государства компенсацию в 1 млн рублей
Больше года понадобилось жителю Татарстана Евгению Веденину, чтобы получить от государства уже отсуженную моральную компенсацию за 4 года, проведенных без вины в колонии строгого режима. По закону, деньги должны быть выплачены в течение трех месяцев, пишет "Время новостей".
20 february 2007 г., 11:14
"Единая Россия" предложила запретить референдумы, совпадающие с выборами в местные органы "Единая Россия" предложила запретить референдумы, совпадающие с выборами в местные органы
Эксперты называют эту инициативу "очередным наступлением на избирательные права россиян". Действующее законодательство запрещает проведение федерального референдума в последний год полномочий президента, Госдумы и в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории России.
20 february 2007 г., 11:06
Экс-полковнику Буданову отказали  в УДО, но перевели из колонии строгого режима в колонию-поселение Экс-полковнику Буданову отказали в УДО, но перевели из колонии строгого режима в колонию-поселение
Юрий Буданов уже переведен в колонию-поселение в Ульяновске, где будет содержаться до 2010 года, когда истечет срок его наказания. В 2004 году Буданов дважды подавал ходатайство об УДО, но сам их отзывал. Затем он подал третье ходатайство, на которое суд ответил отказом.
20 february 2007 г., 11:05
Адвокат Ходорковского отправила в Генпрокуратуру телеграмму с просьбой прекратить нарушения его прав Адвокат Ходорковского отправила в Генпрокуратуру телеграмму с просьбой прекратить нарушения его прав
Она требует переноса следствия в Москву и прекращения просмотра конфиденциальных документов защиты. Ходорковский и Лебедев начали ознакомление с делом, в котором 127 томов. Защита просит разрешения хотя бы скопировать материалы дела, чтобы поработать с ними в Москве, ответа пока нет.
20 february 2007 г., 10:58
В ЦИКе готовят новые поправки в избирательные законы, но только после выборов В ЦИКе готовят новые поправки в избирательные законы, но только после выборов
Накануне в Совете Федерации прошли парламентские слушания о практике применения избирательного законодательства. Александр Вешняков предложил ввести мораторий на изменение законодательства перед выборами, хотя и признал, что уже готовятся новые поправки. Например, планируется ввести уголовную ответственность за призывы не ходить на выборы.
20 february 2007 г., 10:45
Матвиенко и милиция не считают взрыв в питерском McDonald`s терактом Матвиенко и милиция не считают взрыв в питерском McDonald`s терактом
В ГУВД считают, что это мог быть отвлекающий маневр, простая хулиганская выходка или вообще случайное стечение обстоятельств. Матвиенко заявила, что в городе будет активизирована работа по разным экстремистским группам. Антиглобалисты заявили о своей непричастности. Оппозиция не исключает, что это могла быть провокация для давления, как перед саммитом G8.
20 february 2007 г., 10:10
В Ростовской области фирма незаконно поставляла в Грузию военные товары В Ростовской области фирма незаконно поставляла в Грузию военные товары
Фирма, зарегистрированная в Дагестане, под видом лопастей несущего винта для вертолета гражданской авиации Ми-8, переправляла в Грузию лопасти для совсем другой машины - боевого вертолета Ми-24.
20 february 2007 г., 10:04
Глава Чечни Рамзан Кадыров озвучил свою президентскую программу Глава Чечни Рамзан Кадыров озвучил свою президентскую программу
На "круглом столе", посвященном стратегии восстановления Чечни, временно исполняющий обязанности президента заявил, что "не видит необходимости" в подписании договора о разграничении полномочий с Москвой. Он намерен восстановить Грозный до конца 2008 года, независимо от федеральных средств.
20 february 2007 г., 09:51
"Птичий грипп" распространяется под Москвой - уже 8 очагов. В столице появилась 5-километровая закрытая зона "Птичий грипп" распространяется под Москвой - уже 8 очагов. В столице появилась 5-километровая закрытая зона
Новые очаги заражения домашней птицы выявлены на частных подворьях деревни Солодово Волоколамского района, на территории Ершовских дач Одинцовского района и на частном подворье в городе Раменское. Таким образом, в Подмосковье уже 8 районов, где обнаружен "птичий грипп".
20 february 2007 г., 08:57
Командир "Востока" Герой России Сулим Ямадаев подозревается в нанесении телесных повреждений Командир "Востока" Герой России Сулим Ямадаев подозревается в нанесении телесных повреждений
Ямадаев и двое его сослуживцев подозреваются в самоуправстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести директору петербургского мясоперерабатывающего завода "Самсон" Хамзату Арсамакову. По просьбе знакомого офицеры пытались выбить из него арендную плату за землю.
20 february 2007 г., 08:56
Пожар в здании Росохранкультуры потушен Пожар в здании Росохранкультуры потушен
Сейчас специалисты устанавливают причины случившегося. По одной из версий, к возгоранию привело короткое замыкание электропроводки. В одном из кабинетов на третьем этаже трехэтажного здания загорелась оргтехника, что делает короткое замыкание наиболее вероятной версией пожара.
20 february 2007 г., 07:33
В Москве ожидается до 19 градусов мороза В Москве ожидается до 19 градусов мороза
Днем будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. Условия для образования гололедицы, наледи и сосулек сохранятся. В ночь на среду метеоусловия ухудшатся: на фоне облачности с прояснениями пройдет снег с метелью.
20 february 2007 г., 07:14
В России разрабатывается новый образовательный стандарт: особое внимание будет уделяться естественным наукам 

В России разрабатывается новый образовательный стандарт: особое внимание будет уделяться естественным наукам
Новый стандарт поручено разрабатывать Российской академии образования (РАО). Большое внимание будет уделено физике, биологии, математике и химии. Согласно новому стандарту, приоритетными направлениями образования станет воспитание патриотизма, а также толерантного отношения к другим культурам в условиях массового притока иммигрантов.
20 february 2007 г., 00:17
Первый вице-премьер Иванов обещал в этом году продать за рубеж оружия на миллиард долларов больше Первый вице-премьер Иванов обещал в этом году продать за рубеж оружия на миллиард долларов больше
По его словам, объем экспорта вооружений в 2006 году составил 6,4 миллиарда, а в следующем возрастет до 7,5 миллиарда долларов. За 4 года поставки запчастей возросли на порядок. При этом для данного сегмента экспорта характерна диверсификация, поскольку доля продаж в Индию и Китай, как главных покупателей российского оружия, неуклонно снижается.
20 february 2007 г., 00:14