По распоряжению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в связи с терактом в селении Сагопши в республике объявлен трехдневный траур
 
 
 
По распоряжению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в связи с терактом в селении Сагопши в республике объявлен трехдневный траур
Вести

По распоряжению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в связи с терактом в селении Сагопши в республике объявлен траур. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Ингушетии.

"В связи с происшедшей трагедией Евкуров распорядился по всей республике усилить меры безопасности, отменены по 22 августа все развлекательные мероприятия", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, глава республики накануне днем в актовом зале администрации Малгобекского района провел экстренное заседание национальной антитеррористической комиссии.

"Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт. Его совершил, по предварительной информации, террорист-смертник.

Эта чудовищная выходка боевиков показала, что даже мусульманская святыня - Ураза-байрам - ими попрана. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, это кощунственно", - отметил в ходе заседания Евкуров.

Он сообщил, что за счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100 тысяч рублей, кроме того по 50 тысяч рублей выделено пострадавшим. Также будут компенсационные выплаты от МВД России.

Руководитель региона в сопровождении муфтия Иссы-хаджи Хамхоева побывал в сельских поселениях Верхние Ачалуки и Сагопши Малгобекского района на похоронах погибших сотрудников полиции.

Евкуров выразил слова соболезнования родственникам погибших, отметив готовность оказать им всемерную поддержку. В ходе беседы с родными и близкими он заявил, что уже известны организаторы террористического акта.