С танкера "Каракумнефть" за неделю откачали половину нефти
 
 
 
С танкера "Каракумнефть" за неделю откачали половину нефти
МЧС Медиа

Специалисты к утру субботы перекачали около половины общего объема топлива с танкера "Каракумнефть", севшего на мель у Курильского острова Итуруп, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление МЧС России по Сахалинской области.

Танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Находка) сел на мель в Курильском заливе 15 февраля при выходе из бухты Китовая. Экипаж - 20 человек - снят с аварийного судна и размещен в гостинице. На борту корабля было 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов. В субботу на левом борту судна водолазы обнаружили шесть пробоин. По данным следствия, из танков судна вытекло около 300 тонн горючего.

"По состоянию на 10:00 с аварийного танкера "Каракумнефть" откачано 503 кубометра нефтепродуктов. Задействованы две магистральные рукавные линии", - говорится в сообщении.

Откачанное с танкера топливо автомобильными цистернами доставляется на склад ГСМ. За время работ выполнено 74 рейса. "В настоящее время утечки нефтепродуктов не наблюдается. В работах задействованы 91 человек и 31 единица техники", - отмечается в релизе.