Россия считает, что вести переговоры о выводе российского Черноморского флота с территории Украины преждевременно
 
 
 
Россия считает, что вести переговоры о выводе российского Черноморского флота с территории Украины преждевременно
Первый канал

Россия считает, что вести переговоры о выводе российского Черноморского флота с территории Украины преждевременно. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин.

"На прошедших в Киеве консультациях по пребыванию Черноморского флота РФ на Украине вопрос 2017 года не обсуждался, - сказал дипломат.

Согласно двустороннему договору Черноморский флот России имеет свою главную базу в Севастополе до 2017 года. "Мы должны найти решение, которое отвечало бы интересам как России, так и Украины", - уверен Дорохин. При этом он подчеркнул, что позиция России состоит в том, что вопрос обсуждать рано, "поэтому мы просим перенести переговоры на более поздний срок, когда созреют для этого условия".

Арендная плата за пребывание ЧФ в Севастополе не изменилась. И это правильно, считает МИД РФ

В МИД России не видят повода для повышения Украиной арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе, сообщает "Интерфакс". Ранее поступали сообщения, что с 1 января 2009 года она может быть увеличена в 25 раз.

На сегодня стоимость арендной платы за пребывание российского черноморского флота в Севастополе осталась прежней и составляет 98 миллионов долларов в год, сообщил Дорохин.

Он также пояснил, что сейчас эта сумма высчитывается в рамках погашения долга Украины перед Россией. "В прессе и в Раде появилась идея расплатиться с долгами одним платежом и дальше перейти на рыночные цены, однако погашение задолженности - вопрос министерства финансов", - сказал Дорохин.

При этом он отметил, что по мнению МИД РФ, даже если Украина погасит долги перед Россией, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму должна остаться неизменной.

"Даже если это (погашение долга) произойдет, то в нашем понимании вопрос о размере арендной платы останется нетронутым, потому что в наших договоренностях зафиксировано, что в этом случае сумма в 98 миллионов долларов в год будет выплачиваться наличными", - сказал Дорохин.

По его словам, Россия готова перейти на наличный расчет, однако пока с украинской стороны никаких предложений насчет оплаты и ее размера не поступало, поэтому этот вопрос остается нетронутым.

"До сих пор украинских предложений на столе нет, поэтому назвать конкретную сумму, на которую они хотят увеличить аренду, я не могу", - сказал он в пятницу в ходе телемоста из Киева.

Российский дипломат подчеркнул, что в Москве выступают против пересмотра условий пребывания Черноморского флота в Крыму. В то же время он подчеркнул, что любое изменение в порядке функционирования и пребывания российского флота в Севастополе должно предприниматься исключительно после консультаций.

"Механизмы всех согласований разработаны на двусторонней основе, и менять их надо также на основе двусторонних договоренностей", - отметил российский дипломат.

Он добавил, что в Москве не заинтересованы в конфронтации вокруг Черноморского флота, и призывают не политизировать этот вопрос.