Рогозин похвастался в Думе будущим оружием: полицейской винтовкой и снайперским гранатометом Рогозин напомнил, что до 2020 года на госпрограмму вооружений будет направлено порядка 20 триллионов рублей и еще около трех триллионов рублей планируется выделить на модернизацию предприятий ОПК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин похвастался в Думе будущим оружием: полицейской винтовкой и снайперским гранатометом
Russia Today
 
 
 
Рогозин напомнил, что до 2020 года на госпрограмму вооружений будет направлено порядка 20 триллионов рублей и еще около трех триллионов рублей планируется выделить на модернизацию предприятий ОПК
НТВ
 
 
 
Ведутся работы по оптимизации процессов и в сфере утилизации боеприпасов
Вести

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, доложил депутатам Государственной думы о радужных перспективах российского ОПК. Специальные программы позволят оптимизировать процессы утилизации боеприпасов и производить "ровно горящий порох". Курирующий оборонку вице-премьер также не преминул совпользоваться случаем и в очередной раз похвалил своих подопечных. Он рассказал депутатам о новинках, которые оборонщики подготовили для военнослужащих и полицейских. И отметил, что новые образцы вооружений, как всегда, не уступают зарубежным аналогам.

"Думаю, что до конца этого года у нас появится новый пистолет, который не будет уступать ни одному из существующих в мире образцов подобного рода оружия, у нас появится снайперская и полицейская винтовки... Отрабатываем сейчас снайперский гранатомет и под них соответствующие боеприпасы", - цитирует "Интерфакс" заявление Рогозина.

Вице-премьер, обычно рьяно защищающий оборонщиков от нападок военачальников, в своем заявлении 28 февраля неожиданно сделал шаг к примирению с военным ведомством. "Претензии Минобороны к качеству выпускаемой российской продукции надо считать справедливыми", - заявил он.

Напомним, Рогозин в последнее время находился в некоторой оппозиции к военным, время от времени в СМИ заявляющим о недовольстве продукцией российской оборонки. После очередного откровения главы Генштаба Николая Макарова о неудовлетворительном качестве отечественного оружия Рогозин и вовсе указал генералу на "его место". После этого даже появились слухи о том, что гособоронзаказ могут отдать под контроль правительству, оставив Минобороны только некоторые функции. Впрочем, эти сведения не подтвердились.

Тем временем в прессе не утихали страсти вокруг споров между военными, на чью сторону вставали многие эксперты и СМИ, и оборонщиками, обиженными за несправедливые, на их взгляд, обвинения. В итоге Рогозин буквально запретил Минобороны и ОПК вести споры в СМИ.

Продолжая следовать выбранному курсу на примирение, Рогозин после признания 2 февраля обоснованности претензий военачальников к военной продукции заявил, что ОПК усиленно работает над проблемой.

"Мы сейчас в оперативном режиме, я бы даже сказал, в жестком режиме проводим работы по повышению качества российской техники", - подчеркнул вице-премьер. При этом он привел в пример несколько российских оборонных предприятий, где эта проблема уже решается: " В Кургане, на производстве бронемашин, там речь идет о БМД-4М, уже практически достигли достаточно высокого уровня защиты бронетехники". Он отметил, что аналогичные наработки есть и по другим образцам вооружений и техники.

Об утилизации и порохе

Ведутся работы по оптимизации процессов и в сфере утилизации боеприпасов. "Мы планируем также более жесткие нормы вводить на срок годности имеющихся в запасах Вооруженных сил боеприпасов с тем, чтобы те боеприпасы, которые подошли к этим срокам и которые морально уже устаревают и не могут быть использованы в новых системах оружия, подлежали утилизации... Думаю, что до конца этого годы мы постараемся сделать если не прорыв, то серьезный шаг вперед", - отметил он.

Говоря о состоянии производства спецхимии, вице-премьер отметил, что пороховые заводы, которые в стране "почти все казенные", находятся "в сложном положении". "Но принята специальная программа, которая будет рассмотрена уже в марте. В соответствии с этой программой мы определим точки роста и с помощью федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса обеспечим закупку как отечественного, так и импортного оборудования с тем, чтобы порох у нас был тот, который необходим - то есть - ровно горящий порох. А не тот, что сегодня, к сожалению, используется при изготовлении современных боеприпасов", - сказал Рогозин.

Серийных закупок иностранной техники не будет

Однако серийных закупок иностранной военной техники не будет. Напомним, недавно премьер Владимир Путин заявил, что в реализации госпрограммы по вооружениям ставку нужно делать на отечественного производителя. При этом он отметил, что закупки отдельных технологий и образцов за границей никого не должны "ни пугать, ни шокировать".

"Мы не будем закупать иностранную технику в сериях, - сказал Рогозин во вторник. - Задача поставлена председателем правительства такая: если будет закупаться такого рода вооружение и военная техника, то только в разовых образцах, чтобы освоить новые технологии".

Коррупционеров приравнять к предателям

Воровство и взяточничество в сфере гособоронзаказа будут расцениваться как прямое пособничество действиям врагов, считает Рогозин.

"Любители погреть руки на госбюджете и "оборонке" должны зарубить себе на носу, что коррупционные проявления в сфере выполнения гособоронзаказа должны и будут наказываться по "верхнему пределу"... Поскольку это ущерб обороноспособности страны, ее безопасности, значит, взяточник - осознает он это или нет - является прямым пособником потенциального врага", - цитирует РИА "Новости" слова вице-премьера. Отметим, что статья 275 УК РФ ("Государтвенная измена") предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Рогозин напомнил, что до 2020 года на госпрограмму вооружений будет направлено порядка 20 триллионов рублей и еще около трех триллионов рублей планируется выделить на модернизацию предприятий ОПК.

При этом в ракетно-космической отрасли, в последнее время терпящей одну неудачу за другой, "изменников Родине", по мнению Рогозина, нет.

"Хочу сказать, что проблемы, связанные с ракетно-комической техникой, не имеют какого-то ярко выраженного коррупционного измерения",- сказал вице-премьер. По его словам, они вызваны отсутствием отечественной электронной компонентной базы с надлежащими характеристиками и значительным сокращением института военных представительств на предприятиях для обеспечения контроля качества и надежности изделий.