Около 300 человек и порядка 30 вертолетов армейской авиации участвуют в плановых учениях с боевой стрельбой, начавшихся сегодня в Ростовской области и Ставропольском крае В мае российские военные части и подразделения выполняли "комплекс плановых мероприятий боевой учебы" на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, граничащих с Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 300 человек и порядка 30 вертолетов армейской авиации участвуют в плановых учениях с боевой стрельбой, начавшихся сегодня в Ростовской области и Ставропольском крае
© РИА Новости /Сергей Венявский
 
 
 
В мае российские военные части и подразделения выполняли "комплекс плановых мероприятий боевой учебы" на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, граничащих с Украиной
© РИА Новости /Владимир Семенюк
 
 
 
Также в ряде приграничных областей уже несколько месяцев проходят этапы военного конкурса "Авиадартс-2014", которые украинские силовики считают учениями
© РИА Новости /Артем Житенев

Около 300 человек и порядка 30 вертолетов армейской авиации участвуют в плановых учениях с боевой стрельбой, начавшихся сегодня в Ростовской области и Ставропольском крае. Маневры продлятся три дня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. Стоит отметить, что именно через Ростовскую область, граничащую с Донецкой и Луганской областями, идет основной поток беженцев с Украины в Россию. Там же организуют гуманитарные коридоры для раненых украинских военных.

"В ходе учений экипажам предстоит уничтожить воздушный десант условного противника, а также оказать огневую поддержку наступающим мотострелковым и танковым подразделениям", - уточнили в пресс-службе.

В округе отметили, что летчикам предстоит отработать пилотирование Ми-8АМТШ, Ми-24, а также Ми-28Н, Ми-35 и Ка-52. Кроме того, экипажи будут пускать неуправляемые реактивные снаряды, стрелять из пушек и пулеметов. Перед учениями летчики прошли 10-часовую дополнительную подготовку на 3D-тренажерах.

"К учению также привлекаются средства наземного обеспечения полетов, которым предстоит совершить марш из пункта постоянной дислокации и в полевых условиях организовать связь с экипажами, находящимися на боевом задании", - сказали в округе.

Напомним, это не первый случай учений у границы с Украиной с начала вооруженного конфликта. В мае российские военные части и подразделения выполняли "комплекс плановых мероприятий боевой учебы" на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, граничащих с Украиной.

Также в ряде приграничных областей уже несколько месяцев проходят этапы военного конкурса "Авиадартс-2014", которые украинские силовики считают учениями. А в июле прошли масштабные учения Черноморского флота.

В конце июня появилась информация, что министерство обороны РФ усиливает группировку войск на границе с Украиной. Как сообщалось, ее подтвердил на закрытом заседании Госдумы глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Также напомним, что с самого начала конфликта США обвиняли Россию в скоплении войск и военной техники у границы с Украиной, подтверждая свои заявления снимками со спутника. Кроме того, на прошлой неделе посол США на Украине опубликовал в своем Twitter кадры спутниковой съемки, которые, по его словам, доказывают факт обстрелов украинской территории из России.