Знаменитый российский дуэт синхронисток распался из-за ухода Ермаковой
 
 
 
Знаменитый российский дуэт синхронисток распался из-за ухода Ермаковой
Reuters

Четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова полностью пропустит сезон 2009 года, включая чемпионат мира в Риме, и возможно, вообще завершит свою блестящую спортивную карьеру.

"Пока я вся в раздумьях, - призналась Ермакова в интервью агентству "Весь спорт". - Все последнее время меня мучила достаточно серьезная травма плеча. Пока выступала, пока шла подготовка к Олимпийским играм в Пекине, тренироваться было абсолютно необходимо. Я заставляла себя забыть о травме - потому что так надо было. Но теперь, когда речи о престиже российского спорта больше не идет, хочу, наконец, задуматься о здоровье. Врачи говорят, возможно, придется даже делать операцию, но сначала надо посмотреть, будет меня беспокоить плечо в обычной жизни или нет".

Ермакова сообщила, что точно пропустит год, включая чемпионат мира в Риме, а потом уже будет думать о будущем. Теоретически, Олимпийские игры-2012 в Лондоне входят в ее планы.

"Три месяца отдыха, которые прошли с окончания Игр в Пекине, - это явно недостаточно, - добавила чемпионка. - К тому же, сейчас у меня вообще идет перестройка организма - я и не вспомню, когда за три месяца вообще появлялась в бассейне. Честно говоря, не могу себя заставить туда пойти. Как минимум ближайший год я точно выступать не буду. Если уж отдыхать, то - по-настоящему!"

Партнерша Ермаковой - Анастасия Давыдова - уже возобновила тренировки. На шоу Марии Киселевой 11 декабря она выступит в дуэте со Светланой Ромашиной, которая все последние годы была в знаменитом дуэте запасной.

"Решение, продолжать тренировки дальше или нет, я приму после шоу 11 декабря, - заявила Давыдова. - Все будет зависеть только от моего желания. Раз я вернулась в бассейн и подготовила программу с Ромашиной, сами понимаете, желание выступать у меня есть. Но мне еще нужно четко определиться. Если уж я возвращаюсь - так возвращаюсь".