Илья Брызгалов не поедет на чемпионат мира
 
 
 
Илья Брызгалов не поедет на чемпионат мира
Reuters

Один из лучших вратарей НХЛ Илья Брызгалов не сыграет за сборную России на чемпионате мира, который стартует в Германии 7 мая.

"Финикс" Брызгалова завершил борьбу за Кубок Стэнли в первом раунде, в семи матчах проиграв "Детройту". Однако "травмы не позволят российскому голкиперу выйти на лед и участвовать в первенстве мира в Германии", сообщает пресс-служба ФХР.

По итогам регулярного чемпионата НХЛ нынешнего сезона Брызгалов вошел в тройку претендентов на "Везина Трофи" - приз лучшему голкиперу лиги. Соперниками Ильи за трофей, который еще никогда не доставался российским вратарям, являются американец Райан Миллер и рекордсмен НХЛ всех времен Мартин Бродо.

Надежная игра Брызгалова помогла сборной России выиграть золото чемпионата мира год назад. На Олимпиаде-2010 Илья был дублером Евгения Набокова, в четвертьфинале с канадцами он вышел на лед во втором периоде и уже не мог спасти команду, в итоге уступившую со счетом 3:7.

Таким образом, из вратарей, выступающих в НХЛ, тренерский штаб сборной России может рассчитывать только на 22-летнего Семена Варламова из "Вашингтона".