Спортсменам и организаторам, подстраивающим результаты соревнований, будет грозить до семи лет тюрьмы, следует из законопроекта против коррупции в спорте, который подготовили в Кремле
 
 
 
Спортсменам и организаторам, подстраивающим результаты соревнований, будет грозить до семи лет тюрьмы, следует из законопроекта против коррупции в спорте, который подготовили в Кремле
Архив NEWSru.com

Спортсменам и организаторам, подстраивающим результаты соревнований, будет грозить до семи лет тюрьмы, следует из законопроекта против коррупции в спорте, который подготовили в Кремле. Он состоит из поправок в закон о физической культуре и спорте, а также Уголовный, Налоговый кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, уточняет издание "Ведомости", в распоряжении которого оказался этот документ.

Газета отмечает, что согласно законопроекту противоправным влиянием на результат игр признается как прямой подкуп участников (спортсменов, судей, тренеров) или организаторов соревнования, так и склонение их к оказанию такого влияния либо вступление с ними в сговор. Получение участниками или организаторами соревнований материальных или иных выгод от влияния на результат - тоже преступление.

Благодаря увеличению максимального наказания по ст.184 Уголовного кодекса (подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований) до 4-7 лет лишения свободы в зависимости от состава полицейские смогут использовать прослушку при раскрытии таких дел. Увеличиваются и штрафы для судей и организаторов - с 300 000 до 1 млн руб.

Кроме того, отмечают "Ведомости", поправки предусматривают и поражение в профессиональных правах. Спортивные федерации будут обязаны отстранять от участия в соревнованиях лиц, заподозренных в подкупе, а если их виновность докажет суд - дисквалифицировать. В командных видах спорта дисквалификации может быть подвергнута вся команда.

Если федерация не борется с подкупом спортсменов, то Минспорта может лишить ее права проводить официальные соревнования.

Отдельный блок посвящен тотализаторам. На участие в тотализаторах спортсменов, тренеров, судей, руководителей команд и организаторов соревнований накладываются ограничения: только по тем видам спорта, к которым они не имеют отношения. А букмекеры будут обязаны принимать ставки и выдавать выигрыши исключительно по паспорту, а также сообщать в профильные спортивные федерации и налоговые органы о крупных выигрышах.

Законопроект планирует внести в Госдуму лично Владимир Путин, указал руководитель его администрации Сергей Иванов в письме руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову.