ЦСКА имеет шанс оторваться от преследователей "Сатурн Ren-TV" играет с "Ротовом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦСКА имеет шанс оторваться от преследователей
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сатурн Ren-TV" играет с "Ротовом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Динамо" едет в Казань
Архив NEWSru.com

"Сатурн Ren-TV" и "Динамо" имеют шанс догнать московский ЦСКА по итогам 20-го тура, матчи которого начинаются в среду. Впрочем, и ЦСКА может увеличть отрыв от своих преследователей до десяти очков.

А начнется тур поединком между московским "Локомотивом" и новороссийским "Черноморцем" в Москве. В последних встречах "Локо" демонстрирует вдохновенный футбол. Команда Юрия Семина выиграла последние два матча, и имеет в активе беспроигрышную серию из трех матчей. Что касается "Черноморца", то гости проиграли пять раз подряд и находятся в опасной зоне, занимая 14-е место. Получается, что команде отступать некуда - дальше только зона вылета. Взаимоотношения между этими командами соответствуют статусу соперников. В первом круге "Локо" выиграл в гостях - 5:2, но за последние три года пять встреч между этими клубами закончились тремя победами и двумя поражениями москвичей. Таким образом, можно предположить, что "Локо", который борется за участие в Лиге чемпионов на следующий год, проиграет в этой встрече, хотя железнодорожникам победа нужна как воздух.

В четверг в "Лужниках" между собой будут мериться силами "Спартак" и "Ротор". В случае своей победы волгоградские футболисты могут сместить москвичей с 11-го места в турнирной таблице первенства. "Спартак", между тем, попал в штопор, проиграв две встречи из последних трех, что также не способствует хорошему настроению внутри команды. В последнем матче с "Локо" "Спартак" был попросту разгромлен соперником - 2:5. Интересно, что и "Ротор" играл в последних двух турах с теми же командами, что и "Спартак" и оба матча команда проиграла, причем, "Локомотив" победил волжан с крупным счетом - 3:0. Таким образом, преимущества ни у одной из команд не наблюдается, и, вполне возможен, результат матча первого круга - ничья.

В пятницу московское "Торпедо", о котором, в последнее время говорят, как о команде бизнесмена Александра Мамута, встретится с питерским "Зенитом". В последних пяти встречах "Зенит" не проигрывает и идет на четвертом месте. "Торпедо", выиграв у ЦСКА три тура назад, также пока не знает что такое поражения. Кроме того, стоит отметить успешную игру москвичей дома, которые не проигрывают в "Лужниках" последние шесть встреч. В связи с этим шансы на победу у торпедовцев более предпочтительные.

Однако, самые важные матчи в турнирном плане будут сыграны в субботу. Во-первых из-за того, что ЦСКА получает реальный шанс выиграть и увеличить отрыв от преследователей. Подопечные Валерия Газзаева играют против "Спартака-Алании", который в последнее время является гарантированным поставщиком очков для всех кого только можно. Чемпион России образца 1995 года опустился дальше некуда, и сейчас живет лишь надеждой прервать свою 12-матчевую безвыигрышную серию, в которой есть только одна ничья. Интересно, что в своем чемпионском году "Аланию" тренировал нынешний наставник ЦСКА Валерий Газзаев, но это не значит, что армейцы расщедрятся на очки в адрес аутсайдера. Хотя в преддверии второго матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов Газзаев может пойти на эксперимент. В частности, ЦСКА может дать отдохнуть лидерам команды, чтобы те хорошо сыграли в Македонии против "Вардара", которому ЦСКА проиграл в первом матче дома - 1:2.

Этот эксперимент можно объяснить и тем, что основным преследователям армейской команды в этом туре достались уж слишком сложные соперники. "Сатурну" предстоит играть дома с "Ротовом", который стремится в зону УЕФА. Однако, у "Ростова" в последних играх дела явно не ладятся. Команда, которая первой нанесла поражение ЦСКА в последних 12-ти встречах, одержала всего лишь две победы, что отбросило ее на 10-е место. Однако, ростовчане должны собраться на матч с "Сатурном", так как подмосковный клуб переиграл "Ростов" на выезде.

Между тем, "Динамо" может потерять три очка, и все потому что, команда Виктора Прокопенко едет в Казань, где, как известно, все приезжающие в лучшем случае довольствуются одним очком. Местный "Рубин", наряду с "Шинником", заслуживает титул лучшего домашнего клуба. Матч с "Динамо" по всем статистическим выкладкам должен завершиться вничью. Пока "Рубин" и дома и на выезде играет с преследователями ЦСКА именно с таким результатом.

"Шинник", в свою очередь, также дома, играет с элистинским "Ураланом". Здесь можно спрогнозировать довольно легкий успех "Шинника", над клубом Игоря Шалимова, который в нынешнем сезоне лишь один раз победил в гостях. И, наконец, в матче "Крылья Советов" - "Торпедо-Металлург" победа заранее отдается футболистам из Самары, но вот интересное стечение обстоятельств. Именно на матч первого круга в Москве между этими же командами пришлось назначение в "Тор-Мет" нового главного тренера Валентина Иванова. Сейчас такая же история, но только в роли ушедшего Иванов, а новым наставником, который выведет "Металлургов" на игру станет Александр Игнатенко.