Президент футбольного клуба "Амкар" Геннадий Шилов направил в Арбитражный суд Пермского края заявление о банкротстве клуба, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы на сайте суда. Заявление поступило в суд в среду, дата первого заседания пока не назначена.

В пресс-службе суда агентству не смогли оперативно назвать сумму задолженности.

Согласно данным единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности, сумма задолженности общественная организация ФК "Амкар", кредитором которой выступает ООО "Спорткомплекс "Олимпия-Пермь", составляет более 540 млн рублей.

По итогам 2017 года клуб получил 56 млн рублей чистой прибыли. При этом кредиторская задолженность клуба на конец 2017 года составляла 191 млн рублей. Займы, полученные клубом, на конец этого периода отражены в размере 316 млн рублей.

Напомним, что "Амкар" фактически прекратил свое существование из-за проблем с финансированием еще в июне.

В минувшем сезоне команда заняла 13-е место в Премьер-лиге и победила "Тамбов" в стыковых матчах, сохранив прописку в элите. Однако позже клуб на смог получить лицензию "Амкару" для участия в чемпионате в связи с недостаточными финансовыми гарантиями и наличием существенных просроченных задолженностей.

Место пермской команды в Премьер-лиге сезона-2018/19 занял махачкалинский "Анжи", у которого теперь также возникли проблемы с финансированием.