Поединок за звание "временного" чемпиона WBC все же состоится
 
 
 
Поединок за звание "временного" чемпиона WBC все же состоится
sportoboz.ru

Бой за звание "временного" чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе между нигерийцем Сэмуэлем Питером и американцем Джамилем Макклайном все же состоится в Нью-Йорке, несмотря на расследование об употреблении допинга последним.

Об этом сообщил председатель Атлетической комиссии штата Нью-Йорк Рон-Скотт Стивенс.

В пятницу газета "Дэйли Ньюз" сообщила о том, что Макклайн приобрел у одной из клиник в штате Флорида в период с марта 2005 года по декабрь 2006 стероиды, гормон роста и другие запрещенные в спорте препараты на общую сумму в 12 тыс долларов США. Эта публикация стала поводом для расследования дела о допинге, но не для отмены поединка.

Стивенс подчеркнул, что оба боксера сдадут обязательные допинг-тесты за час до поединка и сразу же после него, результаты которых станут известны через пять дней. Стивенс не стал говорить о том, когда станут известны результаты специального расследования по делу об употреблении Макклайном допинга в 2005-2006 годах, заметив только, что, когда боксер в предыдущий раз выступал в Нью-Йорке - 13 ноября в поединке с соотечественником Крисом Бердом, оба допинг-теста не выявили у него следы запрещенных веществ.

Эта комиссия стала инициатором самого громкого в последнее время дела о допинге, уличив в нем американца Джеймса Тоуни после поединка за титул чемпиона мира с пуэрториканцем Джоном Руисом. Тоуни был лишен завоеванного в этом бою титула, дисквалифицирован на три месяца и оштрафован на 10 тыс долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.