Дитер Мюллер
 
 
 
Дитер Мюллер
Global Look Press

Известный в прошлом форвард сборной ФРГ и клуба "Кельн" Дитер Мюллер впал в кому после сердечного приступа.

58-летний Мюллер известен тем, что в 1977 году забил шесть мячей в матче с "Вердером". Такая результативность в одном матче до сих пор остается рекордом бундеслиги. К сожалению, видеозаписи голевого фейерверка отсутствуют, так как телеоператоры объявили забастовку в этот день.

В составе "козлов" Мюллер забил 231 мяч в 326 матчах и дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата ФРГ. В 12 играх за национальную сборную ему удалось девять раз огорчать вратарей соперника.

В составе команды ФРГ Мюллер дебютировал на Евро-1976, где он сыграл значительную роль в том, что немцы дошли до финала. В матче против Югославии, когда немцы проигрывали 1:2, Дитер вышел на замену и оформил хет-трик, что позволило ФРГ победить 4:2 в дополнительное время.

Продолжению успешной карьеры Мюллера в сборной помешали его разногласия с тогдашним тренером Хельмутом Шёном.

Мюллер также известен по выступлению за "Бордо", с которым он дважды выигрывал во Франции чемпионский титул (1984 и 1985). Добавим, что Мюллер с 29 голами занимает второе место в рейтинге лучших бомбардиров в истории Кубка УЕФА, уступая лишь шведу Хенрику Ларссону, у которого на два точных удара больше.