"Сан-Каэтано" лишился 24 очков за смерть футболиста на поле

Бразильский клуб "Сан-Каэтано" был лишен во вторник 24 очков после того, как в октябре его 30-летний защитник Сержинью умер во время матча против "Сан-Паулу". Напомним, что выступавший за "Сан-Каэтано" с 1999 года футболист потерял сознание на 59-й минуте матча чемпионата Бразилии и был доставлен в больницу, где врачи констатировали смерть. Игра была прекращена при счете 0:0. Оставшуюся 31 минуту команды доиграла неделю спустя, и "Сан-Паулу" победил со счетом 4:2.

Спортивный дисциплинарный трибунал Бразилии также дисквалифицировал врача команды Паулу Форте на 1440 дней, а президента клуба на 720 дней, сообщает Reuters. Адвокат "Сан-Каэтано" Жоао Занфорлин заявил журналистам, что намерен подать апелляцию на вердикт трибунала. Клуб отрицает все обвинения, утверждая, что если обычное медобследование в начале сезона показало наличие сердечной аритмии у футболиста, то последующие тесты не дали повода запретить ему выходить на поле.

Полиция Бразилии проводит собственное расследование о причинах смерти Сержинью, настоящее имя которого Паулу Сержиу де Оливейра Лима.

На данный момент "Сан-Каэтано" занимает четвертое место в чемпионате Бразилии с 77 очками после 44 матчей и двумя играми до завершения первенства. Решение суда опускает команду на 14-е место и лишает шанса выступить в следующем году в Кубке Либертадорес.