Александр Поветкин
 
 
 
Александр Поветкин
Global Look Press

Всемирный боксерский совет (WBC) снял с россиянина Александра Поветкина пожизненную дисквалификацию за употребление допинга. Глава компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил об этом в Instagram. Ранее Всемирная боксерская ассоциация (WBA), Всемирная боксерская организация (WBO) и Международная боксерская федерация (IBF) официально оправдали Поветкина и вернули его в рейтинги.

"Я обещал, что мы добьемся справедливости в отношении Сани Поветкина. Так вот: несколько месяцев назад мы добились оправдания во всех организациях, кроме WBC, и вот теперь и WBC прислала нам сегодня письмо о том, что с Поветкина снимается пожизненная дисквалификация, начиная с 6 декабря он может официально проводить бои по WBC, а с января будет возвращен в официальный рейтинг", - говорится в сообщении Рябинского.

Промоутер уточнил, что по факту приема мельдония боксер признан невиновным. По второму случаю WBC решила, что остарин попал в организм Поветкина непредумышленно вместе с пищевой добавкой.

Напомним, что Поветкин успешно вернулся на ринг после двух допинг-скандалов. В мае 2016 года не состоялся его поединок за титул чемпиона мира по версии WBC с американцем Деонтеем Уайлдером, поскольку в организме россиянина нашли мельдоний, а в декабре 2016-го был отменен бой за звание "временного" чемпиона мира с канадцем Бермейном Стиверном из-за положительной допинг-пробы на остарин.

Поветкин находится на пятой строчке в рейтинге WBA, на седьмой - в рейтинге WBO, а в рейтинге IBF занимает 12-е место. Всего на счету россиянина на профессиональном ринге 32 победы (23 нокаутом) и одно поражение.

15 декабря в Екатеринбурге российский боксер проведет бой за титул WBO International в супертяжелом весе против румына Кристиана Хаммера.