Владимир Петтай: Надо было быть жестче
 
 
 
Владимир Петтай: Надо было быть жестче
cska.org

Арбитр из Петрозаводска Владимир Петтай, судивший скандальный матч 26-го тура чемпионата России по футболу между московским ЦСКА и питерским "Зенитом", признал, что в его действиях на поле в этой встрече были ошибки.

"Я сейчас нахожусь в таком состоянии, что пока не мог просмотреть видеозапись всего матча, поэтому не могу дать полную оценку своим действиям. Но моя главная ошибка, я считаю, была не в конкретных моментах, а в том, что я неправильно выбрал тактику судейства и тактику взаимоотношений с игроками" - сказал Петтай в интервью РИА Новости по возвращении домой в Петрозаводск.

"Я хотел дать командам поиграть, раскрыться, поэтому не штрафовал за мелкие фолы, а надо было быть жестче. Тогда бы и игроки вели себя по-другому", - добавил арбитр.

Также он отметил, что на поле не было единой судейской команды. "На протяжении последних восьми матчей у меня постоянно менялись помощники, это тоже могло повлиять на общий уровень судейства. Однако я не хочу комментировать работу своих помощников, им и так сейчас тяжело. Я ни на кого не будут перекладывать ответственность. Часть моей вины есть, и я этого не отрицаю", - сказал судья.

На вопрос, как вся эта история может повлиять не его дальнейшую судейскую карьеру, арбитр ответил: "Мне сейчас тяжело говорить об этом. Но надеюсь, что после всего негатива, по моему мнению, временами незаслуженного, я все-таки смогу доказать, что я судья".

Напомним, что матч 26-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Зенитом" в Москве завершился со счетом 1:0 в пользу армейцев. При этом питерцы подали апелляцию на решения судей по пяти ключевым моментам матча, которые трактовались в пользу ЦСКА. По результатам игры делегат матча Андрей Будогосский выставил судейской бригаде во главе с Владимиром Петтаем низкие оценки (по 10-балльной системе): главному арбитру - 5,3 балла; помощникам арбитра и резервному судье - по 4 балла.

На основании выставленных оценок судейская бригада этого поединка отстранена от судейства матчей чемпионата России в сезоне 2006 года. Окончательное решение по наказанию бригады арбитров матча ЦСКА - "Зенит" будет определено по итогам заседания экспертно-судейской комиссии РФС, которое запланировано на 10 ноября.