Николай Жердев не намерен возвращаться в Россию
 
 
 
Николай Жердев не намерен возвращаться в Россию
Архив NEWSru.com

Появившиеся сообщения о скором возвращении в Россию хоккеиста Николая Жердева, выступающего в НХЛ за "Коламбус Блю Джэкетс", являются "безосновательными слухами". Об этом сообщается в официальном заявлении американского клуба. Как отмечается в документе, "Жакеты" довольны тем, что Николай дал обязательство оставаться в составе клуба до конца сезона 2003-04 года.

Нюансы, связанные со статусом Жердева как военнослужащего в России, сейчас разбирают НХЛ и Международная хоккейная федерация (ИИХФ), и руководство "Коламбуса" считает, что в отношении этого вопроса должен идти соответствующий процесс консультаций и разбирательств, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы будем работать с НХЛ для прояснения его статуса в свете соглашения между НХЛ и ИИХФ и подчинимся любому решению, которое будет принято в конце этого процесса", - говорится в заявлении. - Николай тем временем будет продолжать тренировки и выступления в качестве игрока".

Накануне Николай Жердев и его агент Александр Тыжных в интервью газете "Советский спорт" сделали официальное заявление для российской прессы. В частности, Жердев не поедет на молодежный чемпионат мира и не намерен покидать НХЛ вплоть до решения арбитражного суда, куда, вероятнее всего, обратится ФХР. Появившаяся информация о том, что Николай на днях добровольно вернется в Россию, не соответствует действительности. По словам Жердева, он приехал в Северную Америку, чтобы играть в хоккей. После первых матчей обрел уверенность в том, что ему по силам закрепиться в Лиге, поэтому не видит оснований менять свое решение, которое было принято после того, как в ЦСКА его лишили игрового времени, не давая возможности развиваться в профессиональном плане.

Неделю назад военнослужащий Российской армии Жердев, имеющий действующий профессиональный контракт с ХК ЦСКА, тайно вылетел в Северную Америку. Согласно договору между НХЛ и ИИХФ, клубы этой Лиги не имеют права заключать контракты и выпускать на лед игроков из Европы, если в текущем сезоне они хотя бы раз выступали за свои "родные" клубы. Не допускается и игра в НХЛ тех хоккеистов, которые проходят военную службу.

Жердев был призван в российскую армию минувшей весной, а военный билет получил 11 июня, то есть до церемонии драфта, когда "Голубые жакеты" выбрали его в 1-м раунде под общим 4-м номером. Кроме того, осенью Николай уже провел в России 20 матчей в национальном чемпионате. Сам нападающий и его агент, известный в прошлом хоккейный вратарь Александр Тыжных, в беседе с журналистами, по сути, предпочитали не комментировать юридическую обоснованность выступлений российского форварда за клуб НХЛ.

Сегодня в штаб-квартире ИИХФ в Цюрихе состоится очередной раунд переговоров с участием первого вице-президента НХЛ Уильяма Дэйли, президента ИИХФ швейцарца Рене Фазеля и президента Федерации хоккея России Александра Стеблина по поводу скандала, связанного с "делом Жердева".