51-летний сенатор Вячеслав Фетисов планирует выйти на лед в матче КХЛ
 
 
 
51-летний сенатор Вячеслав Фетисов планирует выйти на лед в матче КХЛ
eurosport.ru

Двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов в ближайшую пятницу планирует выйти на лед в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в составе команды ЦСКА, президентом которой он является.

Как утверждает "Российская газета", 51-летний сенатор от Приморского края, также являющийся председателем совета директоров КХЛ, после поражения армейцев от "Атланта" принял приглашение от главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова и в ближайшем матче с питерским СКА займет привычную позицию защитника.

"Это было мое решение, и я обратился к нашему прославленному ветерану с предложением вернуться на лед, - завил Немчинов. - Он его принял. Сегодня ЦСКА нужно подставить крепкое плечо, хоккеисты должны почувствовать уверенность, и это произойдет, когда с ними рядом на льду будет находиться такой опытный и заслуженный партнер. Мне кажется, что Фетисов - тот, кто может заставить ребят собраться. Мне импонирует, что для него до сих пор буквы "ЦСКА" на свитере спереди важнее того, что написано сзади".

Фетисов завершил карьеру игрока в 1998-м году. Помимо ЦСКА он успел поиграть за клубы НХЛ "Нью-Джерси" и "Детройт".

Возвращение Фетисова на лед, если оно состоится, событие уникальное для нашего хоккея. Впрочем, мировая история этого вида спорта знает немало случаев, когда хоккеисты участвовали в официальных матчах в весьма почтенном возрасте. Рекордсменом в этом отношении является канадский нападающий Горди Хоу - в 51-летнем возрасте он отыграл полный сезон в НХЛ, забросив 15 шайб и сделав 26 результативных передач.