Прибыль клубов английской премьер-лиги превысила 2 миллиарда фунтов
 
 
 
Прибыль клубов английской премьер-лиги превысила 2 миллиарда фунтов
Reuters

Общая прибыль клубов английской футбольной премьер-лиги увеличилась на 2% и впервые превысила 2 млрд фунтов. При этом команды высшего дивизиона тратят львиные доли своих доходов на зарплаты футболистов.

По данным авторитетной аудиторской компании Deloitte, за сезон 2009/10 суммарный зарплатный фонд составил 1,4 млрд фунтов. Клубы премьер-лиги в среднем затратили рекордные 68% своих доходов на оплату труда футболистов.

При этом, если "Манчестер Юнайтед" потратил на эти цели 46% годового дохода, то зарплатная ведомость их принципиальных соперников из "Манчестер Сити" и вовсе превысила доходную часть - 107%. Суммарный рейтинг по затратам на зарплату своих игроков с сезона 2002/03 годов, как отмечает ВВС, неизменно возглавляет лондонский "Челси". В нынешнем сезоне Роман Абрамович выплатил своим игрокам 174 млн фунтов стерлингов.

"Очередной рекордный показатель, конечно, вызывает опасения, особенно с учетом введения программы УЕФА финансовый fair play", - говорит аналитик компании Deloitte Дэн Джонс.

Новые правила УЕФА, которые начнут действовать уже в следующем сезоне, но в полном объеме вступят в силу не ранее июля 2014 года, призваны ограничить расходы европейских футбольных клубов на трансферном рынке и запретить им тратить больше, чем они зарабатывают.