Глава профсоюза Боб Гуденау озвучил новые предложения по выходу из кризиса
 
 
 
Глава профсоюза Боб Гуденау озвучил новые предложения по выходу из кризиса
AP Photo/Aaron Harris

На состоявшейся в минувший четверг встрече между представителями Ассоциации игроков и руководства Национальной хоккейной лиги, глава профсоюза Боб Гуденау обнародовал новое предложение по выходу лиги из кризиса.

Как передает РИА "Новости", наиболее важными пунктами коллективного договора между игроками и владельцами клубов НХЛ являются:

- единовременное уменьшение всех зарплат игроков по действующим контрактам на 24% (ранее звучала цифра в 10%);

- трехступенчатый "налог на роскошь": если платежная ведомость клуба превышает 45$ миллионов, то с каждого лишнего доллара клуб отстегивает в казну НХЛ 20 центов; если платежная ведомость превышает 50$ миллионов, то отчисления составят 50 центов с каждого лишнего доллара; если платежная ведомость превысит 60$ миллионов, то отчисления составят уже 60 центов с каждого лишнего доллара;

- более выгодные для владельцев условия подписания контрактов с новичками и разрешения спорных ситуаций в арбитраже.

"Мы сделали важное, знаменательное предложение", - подчеркнул босс профсоюза Гуденау после встречи, длившейся более трех часов.

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн отозвался о новом варианте коллективного договора более сдержанно, похвалив лишь один из его пунктов.

Следующий тур переговоров между сторонами намечен на ближайший вторник 14 декабря. К этому сроку Беттмэн и компания должны определиться со своей позицией по отношению к предложению профсоюза.