Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
 
 
 
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Счетная палата Российской Федерации

Председатель Счетной палаты РФ, глава наблюдательного совета "Динамо" Сергей Степашин откровенно высказал свое мнение о частных российских клубах.

"Дагестан - регион, к которому у меня особое отношение еще со времен работы в силовых структурах, - сказал Степашин "Советскому Спорту". - Да, вызывает большие вопросы готовность вкачивать миллионы долларов в покупку легионеров и неудержимое стремление добиться победы своей команды любой ценой. И все это происходит в дотационной республике, где существует масса насущных проблем с образованием, здравоохранением, детским спортом, где едва ли не каждый день гибнут люди от рук террористов.

Да, я за появление еще одного яркого и сильного клуба, за то, чтобы тысячи болельщиков ходили на стадион, заметьте, "Динамо" в Махачкале, но российскому футболу пир во время чумы явно не нужен.

На мой взгляд, частные футбольные клубы - игрушка для богатых людей. Дорогая забава на короткое время. Покрутил в руках и выбросил, нашел новую утеху. Посмотрите на сочинскую "Жемчужину": год назад всю Рублевку плакатами обклеили, рекламу по телевизору крутили, собрали игроков, откуда могли, а толку? Надоело хозяевам деньгами сорить, и проект сдулся.

Нет, Мишель Платини абсолютно правильно ставит вопрос: клубы должны по одежке протягивать ножки. Сначала заработай, а потом трать. Надо учиться жить по законам цивилизованного рынка, иначе тебя не выпустят с твоим цирком за территорию России. Будешь развлекать здесь сам себя.

Вот зачем Краснодару две команды в премьер-лиге, если народ на стадион не ходит? Надо объединять клубы. Я и губернатору Ткачеву об этом сказал. Он со мной согласился, но пока не знает, как грамотнее все сделать. Думает".