"Терек" и "Томь" ответили на обвинения в организации договорных матчей
 
 
 
"Терек" и "Томь" ответили на обвинения в организации договорных матчей
Архив NEWSru.com

Руководство ФК "Томь" просмотрело видеозапись с высказываниями главного тренера клуба "Волочанин-Ратмир" Владимира Косогова относительно якобы имевших место договорных матчей и не может отнестись к подобному заявлению серьезно.

"Каждый, кто видел полностью видеозапись той беседы с Косоговым, может понять, что относиться к нему всерьез нельзя. Тот факт, что человек буквально на следующий день пошел на попятную и отказался от собственных слов, является лучшим комментарием к сказанному", - заявил в интервью РИА "Новости" генеральный директор "Томи" Юрий Степанов.

Наставник клуба второго дивизиона из города Вышний Волочек Косогов на днях сделал ряд громких заявлений о якобы "договорных" матчах в российском футболе. В частности, он сообщил, что в 2004 году "Томь" для выхода в премьер-лигу "купила 16 игр". Также Косогов обвинил в договорных матчах "Терек". По словам Косогова, "Терек" и "Томь" участвовали в договорных матчах в сезоне 2004 года, по итогам которого оба клуба вышли из первого дивизиона в премьер-лигу.

"Как можно комментировать подобные высказывания? Все это полный бред! - добавил пресс-атташе "Томи" Олег Игрушкин. - РФС была создана специальная комиссия, в которую войдут уважаемые нами специалисты из Профессиональной футбольной лиги, премьер-лиги (РФПЛ). Они проведут соответствующее разбирательство, и мы абсолютно доверяем этим организациям. А доверять словам человека, фамилию которого многие футбольные специалисты услышали впервые после его "сенсационных признаний", думаю, несерьезно".

В свою очередь, Степанов дал понять, что руководство ФК "Томь" не намерено подавать в суд на Косогова. "Пусть этот тренер для начала разберется со своим футболом в Вышнем Волочке: его команда находится во втором дивизионе на втором месте с конца", - сказал собеседник агентства.

Тем временем министр Чечни по физической культуре, спорту и туризму Хайдар Алханов назвал "полнейшим бредом" заявление Косогова.

"Это полнейший бред. Ни с кем "Терек" никогда не договаривался и никому ничего не предлагал. Если кто-то так считает, то пусть докажет, а так говорить можно все что угодно и о ком угодно. Тема договорных матчей всегда актуальна, и слухи такие ходят обо всех командах без исключения, причем не только в чемпионате России, но и всем мире", - сказал Алханов в интервью РИА "Новости".

"Еще раз повторяю, "Терек" никогда подобными методами не занимался, и клуб наш всегда придерживался и будет придерживаться принципа "честная игра", - добавил он.

Ранее руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов сообщил, что РФС потребует у тренера Владимира Косогова доказать свои слова о "договорных" матчах в российском футболе. "Если этого не случится, тогда начнутся юридические процедуры, и тогда он должен будет объяснить, на каких основаниях он сделал подобные заявления", - сказал Малосолов. Накануне РФС сообщил о создании чрезвычайной комиссии, которая должна изучить материалы по делу о высказываниях Косогова.