Томские власти не планируют финансировать ФК "Томь"
 
 
 
Томские власти не планируют финансировать ФК "Томь"
fctomtomsk.ru

Администрация Томской области пока не заложила в региональный бюджет 2012 года расходы на предоставление госгарантий футбольному клубу "Томь", сообщил журналистам заместитель губернатора Александр Феденев.

На протяжении двух последних лет "Томь" испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2011 году клуб получил поддержку только от одного из своих прошлогодних спонсоров - ОАО "Холдинг МРСК". Ранее руководство клуба заявляло о том, что "Томь" не рассчитывает на бюджетную поддержку в сезоне-2011/12. Однако вице-губернатор Томской области Александр Феденев сообщал РИА "Новости", что в 2011 году областные власти предоставили клубу госгарантии на 300 миллионов рублей, и клуб на эти деньги получил кредит в банке.

"В бюджете, который мы внесем в законодательную думу, средств на поддержку не будет. Надеюсь, губернатор нас поддержит... Дальше все определяется силой футбольного лобби в облдуме", - сказал Феденев.

Он отметил, что федеральное законодательство позволяет областному бюджету поддерживать профессиональный спорт, хотя "профессиональный спорт нужно поддерживать по-другому и в меньшем объеме".

Феденев рассказал, что возбуждение уголовного дела о крупном хищении средств в "Томи" относится к периоду, когда областные власти осуществляли финансовую поддержку клуба через областной департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту, и ему теперь предстоит доказывать непричастность к делу.

Ранее президент клуба Сергей Ильных заявлял, что "Томь" испытывает проблемы с финансированием в сезоне-2011/12 из-за "устремленного упорства" ряда потенциальных спонсоров, однако надеется решить проблему в ближайшее время. Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий отметил, что проблемы с финансированием не позволяют клубу приобретать нужных футболистов.

Планируемый бюджет "Томи" на 2011 год составляет 808 миллионов рублей, на весь чемпионат-2011/12 - около 900 миллионов. При этом 650 миллионов клуб планирует получить от спонсоров, еще 250 миллионов - заработать самостоятельно.