Футболиста "Манчестер Юнайтед" оштрафовали за расистский твит
 
 
 
Футболиста "Манчестер Юнайтед" оштрафовали за расистский твит
Global Look Press

Дисциплинарная комиссия футбольной ассоциации Англии оштрафовала защитника "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда на 45 тысяч фунтов за запись в "твиттере" об игроке лондонского "Челси" Эшли Коуле.

Ранее Коул выступил свидетелем защиты на суде по делу об оскорблении игроком сборной Англии Джоном Терри младшего брата Фердинанда (Антона) на расовой почве.

После этого процесса Рио Фердинанд "ретвитнул" чужую запись, в котором Коула назвали "мороженым в шоколаде" (choc-ice), что на британском сленге означает "черный снаружи, белый внутри".

По мнению дисциплинарной комиссии, эта запись содержит оскорбления расистского характера и порочит репутацию футбола. Сам Фердинанд пояснил, что это высказывание не стоит трактовать как проявление расизма.

"Несмотря на то что Рио - зрелый человек, он должен осознавать, что одно слово может изменить любую ситуацию и пути назад не будет. Я не понимаю ничего в "твиттере", я не знаю, почему кто-то должен пользоваться этим. Мы дали указания игрокам, ничего не писать о "Манчестер Юнайтед", - отреагировал на ситуацию главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон.