Англичанка Кэтрин Легге станет первой за последние 15 лет женщиной, которая проведет тесты за рулем болида "Формулы-1"
 
 
 
Англичанка Кэтрин Легге станет первой за последние 15 лет женщиной, которая проведет тесты за рулем болида "Формулы-1"
Yahoo!

Англичанка Кэтрин Легге станет первой за последние пятнадцать лет женщиной, которая проведет тесты за рулем боевого болида "Формулы-1", сообщает SportingLife.com. 25-летняя спортсменка, выступавшая в гонках Formula Renault, британских F-3 и американских Toyota Atlantic, приглашена на тесты команды Squadra Toro Rosso (экс-Minardi), которые пройдут в Валлелунге в конце ноября нынешнего года.

"Я очень взволнована представившимся мне шансом, - призналась Кэтрин Легге. - Я мечтала сесть за руль болида "Формулы-1" с тех пор, как была совсем маленькой девочкой".

В истории "Формулы-1" до этого уже были женщины-гонщицы. В 1992 году итальянка Джованна Амати приняла участие в квалификационных заездах в составе команды Brabham. А в 2002-м американка Сара Фишер сделала несколько демонстрационных кругов за рулем McLaren на американской трассе в Индианаполисе. Однако ни одна из женщин так и не выступила в гонке.

Напомним также, что с 1 ноября команда Minardi станет собственностью компания Red Bull GmbH и поменяет свое название на Squadra Toro Rosso (итальянский перевод словосочетания Red Bull Team). Таким образом, в пелотоне-2006 будут заявлены две команды, принадлежащие компании-производителю известного энергетического напитка.