Российским футбольным арбитрам не доверили судить ни оного матча ЕВРО-2008
 
 
 
Российским футбольным арбитрам не доверили судить ни оного матча ЕВРО-2008
Архив NEWSru.com

УЕФА обнародовал имена арбитров и судей на линии, которые летом следующего года будут обслуживать матчи финальной стадии чемпионата Европы по футболу. Среди лучших служителей футбольной Фемиды нет ни одного представителя нашей страны.

Комитет УЕФА по делам судейства выбрал для работы в Австрии и Швейцарии 12 арбитров и 24 линейных рефери, которым с 7 по 29 июня будет доверен 31 матч ЕВРО-2008. В коллектив арбитров, который станет 17-й командой на турнире, войдут также четыре резервных рефери. Бригады будут составлены из представителей одной страны. Все они в последние годы регулярно были заняты в еврокубках и, в частности, на матчах Лиги чемпионов, поэтому их опыт совместной работы и взаимопонимание должны повысить уровень судейства на турнире, отмечает uefa.com.

"Всегда сложно утвердить окончательный список арбитров, которые отправятся на такое престижное соревнование, как чемпионат Европы, - заявил председатель Комитета УЕФА по делам судейства Анхель Мария Вильяр Льона. - Впрочем, эти судьи являются лучшими представителями своей профессии и заслужили свой шанс".

"Идея назначения троек судей из одной страны берет свое начало на ЕВРО-2004 и позволяет арбитрам в течение продолжительного времени наладить взаимопонимание во встречах на национальной арене и в турнирах под эгидой УЕФА", - добавил испанец.

Во время матчей ЕВРО-2008 будет применяться система радиосвязи между судьями, которая активно используется в других турнирах под эгидой УЕФА. По мнению европейского футбольного союза, система должна способствовать быстрой и эффективной коммуникации.

Все 44 арбитра пройдут тщательную подготовку к турниру. С 14 по 17 апреля они посетят подготовительные сборы, где их проверят на физическую готовность и проконсультируют перед началом турнира. На чемпионате с судьями будет работать физиотерапевт, доктор и тренер по физподготовке.

Все судьи продолжат обслуживать матчи еврокубков, но не будут назначаться на товарищеские встречи 16 команд-участниц финального турнира.