Александр Овечкин возглавил рейтинг лучших снайперов НХЛ
 
 
 
Александр Овечкин возглавил рейтинг лучших снайперов НХЛ
UPI Photo/Alexis C. Glenn

Две шайбы, заброшенные Александром Овечкиным в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ против "Айлендерс", позволили российскому легионеру возглавить рейтинг лучших снайперов заокеанской хоккейной лиги.

Овечкин с 31-й шайбой в послужном списке вышел на чистое первое место, опередив Джеффа Картера из "Филадельфии" (30) и Томаша Ванека из "Баффало" (28).

Отметим, что в споре бомбардиров НХЛ с 69-ю очками по системе "гол плюс пас" лидирует российский центрфорвард "Питтсбурга" Евгений Малкин. Он же с 51-й передачей безоговорочно возглавляет рейтинг лучших ассистентов.

В первом периоде игры против "Островитян" Овечкин открыл счет, реализовав большинство, но в третьем хозяева льда отыгрались. В дополнительное время "Александр Великий" вновь отличился при игре в численном преимуществе и окончательно склонил чашу весов в пользу "Кэпиталз", продлив победную серию своей команды до трех матчей. В решающей атаке ему ассистировали Александр Семин и Сергей Федоров.

В отчетном матче Овечкин был лидером по игровому времени среди форвардов своей команды и нанес по воротам "Айлендерс" Яна Дани в общей сложности 8 бросков, один из которых в начале третьего периода угодил в штангу.