Рублевский стал единоличным лидером шахматного суперфинала
 
 
 
Рублевский стал единоличным лидером шахматного суперфинала
chesspro.ru

Единоличным лидером суперфинала чемпионата России по шахматам, проходящего в эти дни в Москве в Центральном Доме шахматиста, стал Сергей Рублевский. Точная игра в эндшпиле принесла ему в 5-м туре победу белыми фигурами над Александром Мотылевым.

В активе Рублевского 4 очка. На пол-очка от него отстают Петр Свидлер и Вадим Звягинцев, сыгравшие вничью соответственно черными с Дмитрием Яковенко и белыми - Евгением Бареевым.

Вторые победы, причем черными фигурами, одержали Александр Морозевич (над Сергеем Волковым, который проиграл третий раз кряду) и Владимир Крамник.

Крамник, имея черный цвет, в сложной борьбе переиграл Евгения Томашевского. Угрозы черному королю в ходе партии казались очень опасными, но Крамник полностью контролировал ситуацию и вынудил соперника капитулировать на 41-м ходу, сообщает сайт Российской шахматной федерации.

У Морозевича, Крамника, а также Яковенко - по 3 очка.

Суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам проводится по круговой системе из 11 туров. Право на участие в нем получили сильнейшие отечественные гроссмейстеры - из ведущих шахматистов России отсутствует лишь Александр Грищук. Контроль времени составляет 1 час 40 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут на последующие 20 ходов и 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Турнир завершится 30 декабря.

Победитель суперфинала, который проходит в отреставрированном Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника на Гоголевском бульваре, получит в рублевом эквиваленте 40 тысяч долларов США, занявший последнее место - лишь 3 тысячи долларов.

Победителем суперфинала 57-го чемпионата мира в 2004 году стал 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.