руководство премьер-лиги
 
 
 
руководство премьер-лиги
Архив NEWSru.com

Английская премьер-лига, в отличие от российского телеканала "Спорт", не хочет отдавать монополистические права на показ футбола одному телеканалу. Аналогом российского "Спорта" в Англии является BskyB, а премьер-лига хочет выставить ряд телепакетов на продажу другим компаниям.

По словам представителей английского первенства, другим телекомпаниям планируется отдать пакет состоящий из субботних матчей первенства. Отметим, что зачастую именно в этот день играют лидеры высшего дивизиона чемпионата страны. Всего этот пакет насчитывает права на 62 матча премьер-лиги. Скорее всего, эти игры будут разбиты натрое и поделены между BBC, ITV и Channel 4.

Этот пакет, который называется "бронзовым" стоит 393 миллиона фунтов, и рассчитан на три года. Между тем, контракт с BskyB завершается с окончанием этого чемпионата. Такая продажа прав на телетрансляции связана с тем, что в английские футбольные дела начал вмешиваться Евросоюз, который требует, чтобы подобные права распространялись между несколькими телеканалами, сообщает Reuters.

Отметим, что представители Евросоюза при этом напали в своих высказываниях именно на премьер-лигу, которая продает права на трансляции одним пакетом, который и достался компании Руперта Мэрдока. При этом Евросоюз ссылается на законы о свободной конкуренции, а также на изменения, которые сейчас творятся в европейских странах и организациях по части телетрансляций футбола. В частности, в Германии футбол транслируют сразу несколько компаний, а также игры транслируются и в интернете. В свою очередь, Лига чемпионов в этом году отказалась от единого пакета распространения трансляций.

Напомним, что в России с появлением телеканала "Спорт", он пытается забрать себе весь российский футбол. Российское премьер-лига распространяет права на телетрансляции между несколькими компаниями: "Спорт", "НТВ+футбол", "Ren-TV". Ранее в это объединение входила телекомпания "7ТВ", но лицензия на вещание матчей российского первенства у нее была отозвана. "НТВ+футбол" является платным, а поэтому не общедоступным каналом, и, наконец "Ren-TV" показывает лишь матчи подмосковного "Сатурна". Таким образом, "Спорт" фактически становится монополистом в показе российского футбольного первенства.