"Интер" не поехал в Англию и теперь подвергается критике
 
 
 
"Интер" не поехал в Англию и теперь подвергается критике
Архив NEWSru.com

Миланский футбольный клуб "Интер" отменил предсезонное игровое турне по Англии из соображений безопасности в связи с последними событиями в Лондоне. До конца июля "Интер" должен был сыграть в Портсмуте, Лестере, Норвиче, а также в Лондоне с клубом "Кристал Пэлэс", - сообщает BBC

"Футбол отступает в связи с увеличившимся числом серьезных событий, затрагивающих безопасность каждого, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Интера" - По этим причинам, с учетом ситуации, мы приняли решение об отмене".

Руководство миланского клуба не хочет "добавлять хлопот британским службам безопасности, которые сейчас и без того очень заняты".

Еще в пятницу тренер "Интера" Роберто Манчини и президент клуба настаивали на том, что турне состоится. При этом Манчини отметил, что только одна из намеченных игр - против "Кристал Пэлэс" - пройдет собственно в Лондоне.

Тем не менее, последние события в британской столице заставили руководство итальянской команды передумать.

Однако Тим Дэвис, исполнительный директор клуба "Лестер Сити", говорит, что его команда намерена добиваться от итальянских футболистов компенсации.

"Мы чрезвычайно разочарованы действиями "Интера", - сказал он. - Мы свяжемся с Футбольной ассоциацией Англии и с УЕФА, а также мы будем добиваться от "Интера" существенной неустойки".

"Лестер Сити" уже заявил, что возместит болельщикам стоимость уже проданных билетов.

"Клуб уже понес заметные расходы на подготовку к намеченному матчу, - отметил Тим Дэвис, - и мы ожидали прихода на стадион до 30 тысяч болельщиков, каждый из которых явно будет весьма расстроен решением "Интера", причем сделанным в последний момент".

Генеральный директор "Норвич Cити" Нил Донкастер тоже назвал решение итальянской команды ошибочным и чрезвычайно печальным. Отказ "Интера" ехать в Англию только из-за угрозы терроризма равносилен, по словам Донкастера, решению просто сдаться террористам.

Недоволен и мэр Лондона Кен Ливингстон. "Я думаю, так поступать очень глупо, потому что это значит играть по правилам, которые устанавливают террористы, - сказал мэр. - Они хотят изменить наш образ жизни".

"Террористы, я уверен, очень порадуются этому решению, - добавил Ливингстон. - Мысль о том, что у них в Милане не может произойти ничего подобного, что там они в большей безопасности, чем здесь, - это полная иллюзия. Правда заключается в том - и мы убедились в этом благодаря ужасающим новостям из Египта, - что нигде в мире нельзя быть в полной безопасности".