Дело Веры Шиманской еще не закрыто Дело Веры Шиманской еще не закрыто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Веры Шиманской еще не закрыто
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело Веры Шиманской еще не закрыто
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело Веры Шиманской еще не закрыто
Архив NEWSru.com

В Испании еще не прекращено дело в отношении обвиняемых в шулерстве российской гимнастки Веры Шиманской и ее друга Владислава Лунева, заявил РИА "Новости" глава известной адвокатской конторы "Молинс Адвокатс" в Барселоне Пабло Молинс Амат, защищающий интересы россиян. Хотя испанский суд и изменил меру пресечения в их отношении, отменив подписку о невыезде и разрешив россиянам вернуться на родину.

Давая оценку заявлению Шиманской на пресс-конференции в Москве о том, что обвинения против нее и Лунева испанским судом признаны необоснованными и они подадут встречный иск, адвокат сказал, что "эти слова скорее всего сказаны в эйфории, вызванной возвращением домой". По его мнению, у обоих россиян нет оснований считать несправедливым испанский суд, который отнесся к ним "с пониманием".

Молинс отметил, что защита главные усилия направила на то, чтобы убедить судью отпустить россиян на родину. Дело в том, что испанское правосудие очень медлительно, суд может состояться через два года. Все это время Шиманская и Лунев вынуждены были бы находиться в чужой стране, язык и нравы которой они не знают, где у них нет жилья, родных и близких, а также источников существования, поскольку их зрелищно-спортивный бизнес может быть исчезнуть. Это, по мнению Молинса, даже если гипотетически допустить, что россияне совершили вменяемое им деяние, с юридической точки зрения является "чрезмерным наказанием".

Адвокат выразил удовлетворение тем, что такая постановка вопроса защитой дала ожидаемый результат, а потому Шиманская и Лунев смогли в прошлый вторник вылететь в Москву.

Молинс подчеркнул, что будет настаивать на прекращении дела против Шиманского и Лунева и надеется на успешный исход. Однако если это не удастся, обоим россиянам, считает адвокат, необходимо будет предстать перед испанским судом. Хотя им смягчена мера пресечения, им не возвратили залог в 6 тысяч евро и конфискованные у них 8 тысяч евро, поскольку они являются гарантией того, что россияне явятся в суд по первому вызову.

Молинс советовал Шиманской и Луневу явиться на суд в Испании, чтобы "смыть пятно со своего доброго имени", несмотря на то, что, по испанским законам, если обвинитель требует наказания не более чем на 1 год заключения, приговор может быть вынесен заочно, без присутствия подсудимого.