Фетисов уверен, что сборная России сумеет выйти в финал ЕВРО-2004
 
 
 
Фетисов уверен, что сборная России сумеет выйти в финал ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Вячеслав Фетисов уверен, что приход в национальную сборную России по футболу главного тренера Георгия Ярцева поможет вывести команду в финальную часть чемпионата Европы 2004 года.

Такое мнение глава Госкомспорта России высказал во вторник в интервью РИА "Новости". Он дал высокую оценку мужеству Ярцева, возглавившего национальную сборную всего за две с небольшим недели до решающего матча россиян со сборной Ирландии.

"Я разговаривал с Георгием Александровичем после его назначения. Главное, что он верит в команду, и думаю, сможет убедить игроков в том, что играть в сборной - большая честь для любого спортсмена", - сказал Фетисов. Он признал недопустимым безвольное поведение игроков на поле, отметив, что можно проиграть сильной команде, но проявить характер, но нельзя заранее сдаваться.

"Я сам был тренером, понимаю ситуацию, но нахожу ее небезвыходной. У сборной России есть серьезные шансы попасть на чемпионат Европы, и все должны сосредоточиться именно на этом, оставив другие рассуждения на конец сезона", - заявил Фетисов.

Оценивая роль бывшего наставника сборной, главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева в неубедительной игре команды в последнее время, Фетисов сказал, что в современном спорте роль тренера намного возросла. "Тренер должен быть авторитетным, могущим в нужное время сказать игрокам нужные слова. С другой стороны, что касается игроков, в сборной должны играть только те, кто хочет в ней играть", - подчеркнул глава Госкомспорта.

Он отметил, что сейчас общей целью всего российского спорта должен стать успех национальной сборной. "Это станет успехом всего футбола, поэтому недопустимо сейчас ставить палки в колеса команды", - заявил Вячеслав Фетисов.

Вячеслав Фетисов также выразил надежду, что футбольный клуб ЦСКА, наконец, станет чемпионом в этом году. По его словам, сейчас есть все предпосылки для завоевания чемпионства. ПФК ЦСКА с первых туров чемпионата России идет в турнирной таблице на первом месте. Однако последние неудачи, связанные с провалом ЦСКА в Европе, где команда уступила скромному македонскому клубу "Вардар", поражение от аутсайдера чемпионата страны "Торпедо-Металлург", а также отставка наставника ЦСКА Валерия Газзаева с поста главного тренера национальной сборной позволили СМИ высказывать скепсис относительно амбициозных планов ЦСКА.

В то же время, по мнению Фетисова, Валерий Газзаев сможет найти силы перебороть ситуацию и добиться требуемого успеха.