В Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею
 
 
 
В Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com

В пятницу в Оттаве стартует чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, в котором примут участие игроки не старше 20 лет. Первыми в 22:00 мск на лед арены Civic Centre выйдут сборные России и Латвии.

Соперниками россиян в группе "В" будут также сборные Швеции, Финляндии и Словакии. 28 декабря россияне встретятся с финнами, 30 декабря - со словаками, 31 декабря - со шведами.

Всего в чемпионате участвуют 10 национальных команд, разделенные на две группы. Квинтет А представляют сборные Канады, США, Чехии, Германии и Казахстана.

Победитель каждой группы напрямую попадает в полуфинал. Другие два соискателя медалей определятся в стыковых матчах между командами, занявшими в группах вторые и третьи места. Полуфинальные матчи пройдут 3 января, а финал - 5 января.

В столицу Канады команда Сергея Немчинова отправилась в статусе одного из фаворитов. На молодежных чемпионатах мира традиционно доминируют представители отечественной и канадской хоккейных школ, которые на двоих 26 раз становились победителями первенств для 20-летних (Канада - 14, СССР/Россия - 12). По две награды высшего достоинства у Чехословакии/Чехии и Финляндии, по одному золоту - у США и Швеции.

Однако последние четыре года молодежный чемпионат мира неизменно выигрывали канадцы. Наша команда не побеждала с 2003 года.