Футбол может быть исключен из программы Олимпийских Игр уже в 2010 году
 
 
 
Футбол может быть исключен из программы Олимпийских Игр уже в 2010 году
Reuters

Летняя Олимпиада-2012 в Лондоне может стать первой с 1908 года, когда футбол был включен в программу главных соревнований четырехлетия, которая пройдет без самого популярного мирового вида спорта в программе.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) готово пойти на самые жесткие меры в конфликте с УЕФА и ФИФА, которые выступили против предоставления данных о каждодневном местопребывании футболистов, сообщает "Интерфакс".

ВАДА, в свою очередь, утверждает, что эта информация нужна для того, чтобы иметь возможность неожиданно брать допинг-пробы у игроков и эффективно разоблачать футболистов, употребляющих запрещенные средства.

ФИФА и УЕФА опубликовали совместное заявление, в котором дали негативную оценку и отказались поддерживать одно из новшеств ВАДА, согласно которому каждый спортсмен должен сообщать агентству о своем местонахождении и быть доступным для взятия допинг-проб в течение одного часа каждый день в году. По мнению футбольных организаций, подобное правило нарушает права футболистов на личную свободу.

Гневная реакция ВАДА не заставила себя долго ждать. Генеральный директор ВАДА Дэвид Хоуман уже заявил, что Олимпиада без футбола - это не фантастика, а - вполне вероятная реальность. Согласно одному из пунктов Хартии Международного олимпийского комитета (МОК), футбол может быть исключен из программы Игр. В олимпийскую программу включаются и остаются там только те виды спорта, которые принимают Всемирный антидопинговый кодекс и руководствуются им. Этот случай подпадает под юрисдикцию МОК.