Леннарт Юханссон хочет видеть "Ливерпуль" в следующей Лиге Чемпионов
 
 
 
Леннарт Юханссон хочет видеть "Ливерпуль" в следующей Лиге Чемпионов
Архив NEWSru.com

Президент УЕФА Леннарт Юханссон за то, чтобы действующий обладатель самого престижного клубного трофея Европы английский "Ливерпуль", сыграл в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

"Победитель должен иметь шанс защитить свой титул, - считает шведский футбольный функционер. - Нам необходимо собраться и посмотреть, что нужно для этого сделать. Возможно для этого даже стоит обсудить изменения регламента".

Ожидается, что исполком УЕФА вынесет окончательное решение 17 июня на своем собрании в Манчестере. Однако, как сообщается, Юханссон хотел бы, чтобы определенность по поводу участия "Ливерпуля" в Лиге чемпионов в сезоне-2005/06 наступила в ближайшие десять дней.

Так, по словам исполнительного директора УЕФА Ларса-Кристера Олссона, руководство Союза европейских футбольных ассоциаций намерено обсудить создавшуюся ситуацию с участием всех заинтересованных лиц с помощью телефонной конференции в самое ближайшее время.

Поясним, что Англия располагает четырьмя местами для своих клубов в Лиге чемпионов следующего сезона. Согласно занятым в завершившемся национальном чемпионате местам, они будут предоставлены "Челси", "Арсеналу", "Манчестер Юнайтед" и "Эвертону", - информирует РИА "Новости".

Это уже подтвердила Футбольная ассоциация Англии, в чьих силах было отдать одно из этих мест "Ливерпулю". Таким образом, занявший в первенстве Англии пятое место "Ливерпуль", выигравший Лигу чемпионов-2005, формально не может участвовать в этом турнире в новом сезоне для защиты завоеванного титула.

Как ожидается, "Ливерпулю" все-таки предоставят место в основной сетке Лиги чемпионов за счет турецкого "Фенербахче" (имеющего наименьший рейтинг из попадающих в нее клубов), которому придется стартовать в самом престижном Еврокубке с квалификационного этапа.

Отправить в квалификацию "Ливерпуль" руководству УЕФА будет крайне сложно, так как даты матчей этой стадии совпадают с матчем за Суперкубок УЕФА (26 августа) в котором "Ливерпуль", как победитель Лиги чемпионов сыграет с обладателем Кубка УЕФА - московским ЦСКА.