"Цюрих" разгромил "Магнитку" в финале хоккейной Лиги чемпионов

championshockeyleague.com

В среду в Рапперсвиле в ответном матче финала хоккейной Лиги чемпионов швейцарский "Цюрих Лайонс" разгромил магнитогорский "Металлург" со счетом 5:0. Первая встреча этих команд на площадке уральского клуба неделю назад завершилась вничью 2:2.

Игра с первой и до последней минуты проходила под диктовку швейцарской команды, во главе которой стоит канадец Шон Симпсон. Его подопечные открыли счет в концовке первого периода, затем дважды наказали "Магнитку" за недисциплинированность, реализовав большинство, а в концовке довели дело до разгрома. Хоккеисты же "Металлурга" так и не смогли подобрать ключи к воротам 40-летнего финского голкипера "Цюриха" Ари Суландера.

Таким образом, обладатели Кубка европейских чемпионов не сумели второй раз подряд стать сильнейшим клубом континента и защитить свой титул в новом формате этого турнира. Трофей "Сильверстоун", вручаемый за победу в первом розыгрыше Лиги чемпионов, отправляется в Цюрих. Швейцарский клуб также получит 1 млн евро призовых и возможность принять участие в розыгрыше Кубка Виктории - противостоянии с одной из команд НХЛ.

Помимо "Металлурга", выигравшего в 2008-м Кубок европейских чемпионов, фаворитом турнира также считался уфимский "Салават Юлаев". Но чемпионы России сумели добрался только до полуфинала.

В Лиге чемпионов этого сезона приняли участие 12 команд из Чехии, Финляндии, Германии, России, Словакии, Швеции, Швейцарии и Финляндии. Команды были разбиты на четыре группы по три в каждой. В следующем турнире количество участников будет расширено до 30 команд.