Хоккеисты "Магнитки" завоевали Кубок европейских чемпионов

Магнитогорский "Металлург" стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею. В финальном матче турнира, который проходил в Санкт-Петербурге, чемпионы России со счетом 5:2 переиграли чешскую "Спарту".

Солидного преимущества в три шайбы "Металлург" добился лишь в самой концовке третьего периода. До этого момента на площадке шла абсолютно равная игра. Дважды "Магнитка" вырвалась вперед, и дважды "Спарте" удавалось восстанавливать равенство в счете.

Победной оказалась шайба нападающего "Металлурга" Игоря Мирнова, влетевшая в ворота великолепно игравшего голкипера пражан Дюбы на 39-й минуте. Кроме того, Мирнову, наравне с партнером по команде Яном Мареком, удалось сделать дубль. Причем, Мирнов забросил как победную шайбу, так и решающую, снявшую вопрос о победителе. отмечает пресс-служба ФХР.

Таким образом, "Металлург" в третий раз в своей истории стал лучшим клубом Старого Света, и, как и 8 лет назад, победа магнитогорцев увенчала окончание очередного этапа в истории хоккея. Теперь на смену КЕЧ пришла Чемпионская Хоккейная Лига, о создании которой было объявлено на специальной пресс-конференции 13 января.

Лучшими игроками турнира были названы: Вратарь – Сасу Хови ("Слован", Словакия)
Защитник – Виталий Атюшов ("Металлург" Магнитогорск, Россия)
Нападающий – Томаш Нетик ("Спарта" Чехия)