Британцам следует принять во внимание, что их обычное поведение может ввергнуть в шок население Южной Кореи и Японии Британским футбольным фанатам не советуют раздеваться и спать на японских улицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британцам следует принять во внимание, что их обычное поведение может ввергнуть в шок население Южной Кореи и Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британским футбольным фанатам не советуют раздеваться и спать на японских улицах
Архив NTVRU.com
 
 
 
За примерное поведение тех, кто все-таки доберется до Японских островов, полицейские ручаться не
Архив NTVRU.com

МИД Великобритании призвал отечественных футбольных болельщиков, направляющихся на чемпионат мира-2002 в Южную Корею и Японию, вести себя достойно. В рекомендации внешнеполитического ведомства указывается на недопустимость провоза наркотиков, поглощения чрезмерного количества алкоголя и попыток в таком состоянии сесть за руль автомобиля.

За малейшие провинности японские блюстители порядка могут задержать на 27 суток, предостерегают британские эксперты-дипломаты. Не следует, по их словам, снимать футболки, тем более, что татуировки на Японских островах ассоциируются с преступным миром, а также спать на улицах.

"Надеюсь, что люди последуют этим советам и постараются хотя бы немного поспособствовать повышению имиджа английских болельщиков за рубежом, репутация которых в последние годы изрядно подмочена", - заявил Йан Тодд, председатель Национальной федерации клубов футбольных болельщиков. - Британцам следует принять во внимание то обстоятельство, что их обычное поведение может ввергнуть в шок население Южной Кореи и Японии. Поверьте, такого они никогда еще не видели", - предупредил Тодд.

Советник по безопасности Футбольной ассоциации Англии сэр Брайан Хайес уже предупредил японских организаторов мирового футбольного первенства, что на финальный турнир могут приехать до 10 тысяч английских любителей футбола.

"Английские болельщики могут напугать других зрителей, потому что они много пьют, любят петь и кричать, и вообще ведут себя на стадионе очень шумно, - предупредил Хайес. - Однако это не значит, что они хотят кому-то нанести ущерб. Большинство из них выпьет свое пиво, поорет песни и разойдется по домам". Эксперт добавил, что английские "фанаты" во многом похожи на своих собратьев из Германии, Швеции и других стран.

После беспорядков, учиненных хулиганами с Британских островов в Бельгии и Нидерландах во время прошлогоднего европейского футбольного первенства, парламент Англии принял специальный закон, запрещающий наиболее рьяным из них выезжать за границу на матчи с участием английской сборной. Чтобы не допустить подобного развития событий, британская полиция, как сообщает ИТАР-ТАСС, намерена наложить запрет на поездку на ЧМ-2002 почти девятисот наиболее отъявленных футбольных хулиганов. Однако за примерное поведение тех, кто все-таки доберется до Японских островов, полицейские ручаться не стали.