Сотни ополченцев, лояльных переходному правительству Ливии, подходят вплотную к городу Бани-Валид - одному из последних анклавов, остающихся под контролем Муаммара Каддафи Противники Каддафи надвигаются на город в пустыне с севера, запада и востока. Они потребовали от сил, верных скрывающемуся диктатору, сдаваться, в противном случае начнется штурм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни ополченцев, лояльных переходному правительству Ливии, подходят вплотную к городу Бани-Валид - одному из последних анклавов, остающихся под контролем Муаммара Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Противники Каддафи надвигаются на город в пустыне с севера, запада и востока. Они потребовали от сил, верных скрывающемуся диктатору, сдаваться, в противном случае начнется штурм
Global Look Press
 
 
 
Тем временем сотни ополченцев, лояльных переходному правительству Ливии, подходят вплотную к городу Бани-Валид - одному из последних анклавов, остающихся под контролем сил Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
Ливийские повстанцы определили местонахождение Каддафи, утверждает Al Jazeera
Reuters
 
 
 
Ливийские военные готовы штурмовать оплот семьи Каддафи город Бани-Валид
Reuters

Ливийские повстанцы определили местонахождение Муаммара Каддафи, утверждает Al-Jazeera. Об этом телеканалу рассказал чиновник Переходного национального совета Абдула Хаки Бельхадж. Сам арабский телеканал пока не располагает информацией о местонахождении полковника, передает Reuters.

Еще днем в воскресенье пресс-секретарь Кадафи Муса Ибрагим сообщал по телефону агентству Reuters, что лидер находится где-то на территории Ливии в тайном месте и окружен "многими верными людьми, готовыми его защищать".

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", представитель Минобороны ПНС Ливии подтвердил гибель одного из сыновей лидера Джамахирии Хамиса. "Есть подтверждения гибели сына Каддафи Хамиса. Он погиб в предместьях города Тархуна. Похоронен в предместьях Бани-Валида. Также убит сын руководителя спецслужб Ливии Абдаллы Ас Сенуси Мухаммед", - сказал официальный представитель Минобороны ПНС Ахмад Бани.

Ливийские военные готовы штурмовать оплот семьи Каддафи

Тем временем сотни ополченцев, лояльных переходному правительству Ливии, подходят вплотную к городу Бани-Валид - одному из последних анклавов, остающихся под контролем сил Муаммара Каддафи.

Переговоры продолжались все утро, и хотя они официально закончены, SkyNews сообщает, что полной ясности в этом вопросе. Представители военных заявляют западным СМИ, что, конечно, предпочли бы войти в город без боя, но готовы и к столкновениям. ВВС указывает, что и защитники города не склонны драться до последней капли крови: часть наиболее радикальных последователей Каддафи бежала из города, а оставшиеся намекают на готовность к переговорам.

Противники Каддафи надвигаются на город в пустыне с севера, запада и востока. Они потребовали от сил, верных скрывающемуся диктатору, сдаваться, в противном случае начнется штурм. "Мы сейчас на границе Бани-Валида… Мы взаимодействуем с повстанцами из Мисраты. Надеемся, если будет на то воля Аллаха, сегодня-завтра войти в город", - сказал в интервью ВВС командир одного из отрядов Мофта Мохаммед.

По слухам, в прошлом месяце через Бани-Валид проезжали сыновья Каддафи, бежавшие на юг из Триполи. По некоторым данным, какие-то родственники свергнутого лидера могут и сейчас находиться в городе.

В субботу Национальный переходный совет Ливии сообщил, что его силы осаждают все остающиеся очаги сопротивления сил Каддафи: Бани-Валид, его родной город Сирт, Джуфру и Сабху.

Все эти населенные пункты получат гуманитарную помощь, но им предлагается капитулировать в течение недели "чтобы избежать дальнейшего кровопролития", заявил председатель НПС Мустафа Абдель Джалиль.

Национальный переходный совет создал специальный орган по восстановлению безопасности в Триполи, но отложил еще на неделю свой переезд в столицу из восточного города Бенгази.