Неизвестные лица в четверг утром в Кодорском ущелье разоружили патруль миротворческих сил и взяли в заложники наблюдателей ООН. В четверг в селе Чубурдхинджи Гальского района намечалось подписать абхазской стороной соглашение о возвращении беженцев в села нижней зоны Кодорского ущелья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные лица в четверг утром в Кодорском ущелье разоружили патруль миротворческих сил и взяли в заложники наблюдателей ООН.
RTV International
 
 
 
В четверг в селе Чубурдхинджи Гальского района намечалось подписать абхазской стороной соглашение о возвращении беженцев в села нижней зоны Кодорского ущелья
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Видимо, кого-то очень не устраивает, чтобы в зоне конфликта сохранялся мир", - отметил Квициани
Архив NEWSru.com

В четверг в Кодорском ущелье Грузии был захвачен патруль миссии ООН. В него входили 4 сотрудника миссии и 2 военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ).

Инцидент произошел в зоне грузино-абхазского конфликта в верховьях Кодорского ущелья у села Генцвиши. Российские военнослужащие были разоружены и отпущены, а сотрудники ООН уведены в лес.

Преступники захватили в заложники трех военных наблюдателей миссии ООН - двух граждан Германии и одного датчанина. Об этом сообщил министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба "Интерфаксу".

Эшба уточнил, что в заложниках также находится гражданин Грузии, который в составе миссии ООН выполняет обязанности переводчика.

В МИД Абхазии назвали имена захваченных преступниками иностранцев. Это граждане ФРГ Клаус Отт и Герберт Бауэр, а также датчанин Хендрик Соренсон.

Минобороны ФРГ подтвердило в четверг, что среди заложников ООН в Грузии находятся двое военнослужащих германского бундесвера, сообщили местные СМИ.

В настоящее время подразделения Минбороны Грузии ведут оперативно-розыскные мероприятия по поиску заложников.

Как сообщили в офисе уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье, представителей миссии ООН в Грузии примерно в 08:00 по московскому времени захватили восемь вооруженных лиц. Информацию об этом инциденте в офис уполномоченного президента в Кодорском ущелье по мобильному телефону передал водитель группы мониторинга.

Сейчас четверо военнослужащих миротворческих сил, сопровождающих захваченную в заложники группу мониторинга миссии ООН в Кодорском ущелье, доставлены в штаб оперативного направления "Кодорское ущелье" министерства обороны Грузии, где дают показания. Об этом сообщили в офисе уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье.

Найден мобильный телефон переводчика похищенных наблюдателей ООН

В лесу у села Генцвиши в Кодорском ущелье Грузии, где были захвачены в заложники трое наблюдателей миссии ООН, найден мобильный телефон их переводчика - гражданина Грузии Левана Чигашуа, который также попал в руки похитителей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье.

По данным уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, в четверг в селе Чубурдхинджи Гальского района намечалось подписать абхазской стороной соглашение о возвращении беженцев в села нижней зоны Кодорского ущелья. "Видимо, кого-то очень не устраивает, чтобы в зоне конфликта сохранялся мир", - сказал Квициани.

Источник в окружении уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани заявил, что сотрудники миссии ООН захвачены одной из сванских преступных группировок, действующих в верховьях ущелья.

В настоящее время на территории Абхазии существует непризнанная международным сообществом республика. В 1992-1993 годах в Абхазии произошел вооруженный конфликт между грузинскими войсками, пытавшимися восстановить юрисдикцию официального Тбилиси над абхазской территорией, и формированиями непризнанной республики. Сейчас зона конфликта контролируется российскими миротворческими силами.

Сегодняшний инцидент - уже четвертое по счету похищение сотрудников миссии ООН в Грузии. В октябре 1999 года неизвестными были захвачены с целью выкупа члены миссии - гражданин Чехии майор Питер Паковба, гражданин Греции капитан Георг Капанос, гражданин Уругвая майор Гонзалло Агрелло, гражданин Швейцарии капитан Маркус Стибло, гражданин Швеции майор Юрген Ойберг, гражданин Германии старший сержант Дирк Краузе. Вместе с ними был захвачен и переводчик - житель Сухуми Артур Погосян. За их освобождение преступники потребовали выкуп в 200 тыс долларов.

В июне 2000 года в ущелье были похищены трое наблюдателей ООН - датские офицеры Кай Лаурсен и Томас Розенквист, гражданин Великобритании Джон Вудворт и переводчица из Сухуми Людмила Сагарпия.

В декабре 2001 года в ущелье были похищены гражданин Греции капитан Евстафиос Кокилидис и гражданин Польши полковник Збигнев Блехач.

По данным миссии ООН в Грузии, во всех случаях заложники были освобождены без выкупа.