Иран настаивает на мирном характере своей атомной программы, но обещает запомнить "ошибку МАГАТЭ передача иранского атомного досье в Совет Безопасности ООН "не означает конца Света", хотя иранцы запомнят "эту ошибку" МАГАТЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран настаивает на мирном характере своей атомной программы, но обещает запомнить "ошибку МАГАТЭ
Вести
 
 
 
передача иранского атомного досье в Совет Безопасности ООН "не означает конца Света", хотя иранцы запомнят "эту ошибку" МАГАТЭ
RTV International
 
 
 
в субботу на заседании Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ в Вене была принята резолюция по иранской ядерной программе
RTV International

Иран не планирует создание ядерного оружия, и не исключено создание совместного предприятия с Россией для обогащения урана для иранских нужд на российской территории. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание.

"Имам Хомейни (лидер иранской революции в 1979 году) проклял ядерное оружие, - заявил он в интервью австрийской газете Presse, опубликованном в понедельник. - Республика опирается не на ядерное оружие, а на поддержку народа".

По его словам, действует "фетва" (эдикт мусульманского богослова), который "запрещает оружие массового поражения", передает "Интерфакс".

Солтание отметил, что передача иранского атомного досье в Совет Безопасности ООН "не означает конца Света", хотя иранцы запомнят "эту ошибку" МАГАТЭ. Вместе с тем в мире "возникает путаница: такие страны, как Израиль, не входят в Договор о нераспространении ядерного оружия и никто там не проводит инспекций, а Иран, подписавший этот документ, подвергается наказанию".

Согласно анкетированию, проведенному Иранским студенческим опросным институтом, 85,4% иранцев считают необходимым продолжение деятельности в атомной области, а 74,3% полагают нужным расширение атомной технологии даже при передаче досье в СБ ООН.

Напомним, что в субботу на заседании Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ в Вене была принята резолюция по иранской ядерной программе. Документ предписывает генеральному директору МАГАТЭ египтянину Мухаммеду аль-Барадеи в начале марта проинформировать Совет Безопасности ООН об иранском ядерном досье.

Резолюцию поддержали 27 государств, в том числе все постоянные члены Совбеза - США, Россия, Китай, Англия, и Франция. Против высказались Венесуэла, Куба и Сирия. Воздержались Алжир, Белоруссия, Ливия, Индонезия и Южно-Африканская республика.