NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Гаити обрушилась школа: около 10 погибших В Гаити обрушилась школа: около 10 погибших
В здании в момент трагедии находилось, по предварительным данным, около 200 учащихся. Подразделения полиции, пожарные и медицинские бригады продолжают спасательные работы.
7 ноября 2008 г., 23:19
Госдепартамент: виновная в кавказском конфликте сторона, возможно, и не будет  установлена Госдепартамент: виновная в кавказском конфликте сторона, возможно, и не будет установлена
С таким заявлением выступил заместитель официального представителя ведомства Роберт Вуд. При этом он подчеркнул, что администрация Буша считает в настоящий момент для себя самым важным обеспечить безопасность в регионе.
7 ноября 2008 г., 22:27
SkyNews: в апреле британские войска выйдут из Ирака SkyNews: в апреле британские войска выйдут из Ирака
По данным телеканала, премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявит об этом в конце года. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики раньше заявлял, что Ирак больше не нуждается в присутствии британских военных на юге страны.
7 ноября 2008 г., 21:39
Ющенко уволил всех своих советников, в том числе сексуальную красавицу-телеведущую и боксера Кличко Ющенко уволил всех своих советников, в том числе сексуальную красавицу-телеведущую и боксера Кличко
Путем сокращения госаппарата президент Украины снижает расходы бюджета. Помимо известной телеведущей Людмилы Харив, в советниках значились оперный певец Гришко и боксер Кличко. В месяц они получали зарплату до полутора тысяч долларов.
7 ноября 2008 г., 20:25
В Китае бушует "Обамомания": имя нового президента США перешло из газетных заголовков на знаменитую лапшу и одежду В Китае бушует "Обамомания": имя нового президента США перешло из газетных заголовков на знаменитую лапшу и одежду
Заявки на регистрацию новой торговой марки Obama поступили от 16 компаний, они хотят "украсить" этим словом всевозможные товары от продуктов питания до обуви. Ни одно из них, правда, пока не одобрено, да и вряд ли будет, поскольку в Китае запрещено использовать имена действующих политиков.
7 ноября 2008 г., 20:22
Саркози не понравились планы РФ разместить "Искандеры" у границ с Европой. Но диалог надо продолжать Саркози не понравились планы РФ разместить "Искандеры" у границ с Европой. Но диалог надо продолжать
Президент Франции отметил, что переговоры по базовому соглашению Россия-ЕС не приостановлены, а просто отложены. Сейчас же Россия вывела войска из Грузии, что подтверждает ее готовность к диалогу. А председатель Еврокомиссии просит Польшу и Литву не перечить Европе по российскому вопросу.
7 ноября 2008 г., 19:35
С российской антарктической станции "Мирный" эвакуируют заболевшего полярника С российской антарктической станции "Мирный" эвакуируют заболевшего полярника
Он будет доставлен на вертолете в Австралию, и уже оттуда его перевезут на родину. О характере заболевания не сообщается. Месяц назад на другой российской станции произошел пожар, тогда один человек погиб и двое пострадали.
7 ноября 2008 г., 18:06
Мишель Обама рассказала, почему ее муж стал президентом Мишель Обама рассказала, почему ее муж стал президентом
По словам будущей первой леди США, Барак Обама хорошо знаком с проблемами американских семей, так как его самого вырастила мать-одиночка. Он стремится к возрождению среднего класса и пошел в президенты ради своих дочерей.
7 ноября 2008 г., 17:35
Польша заторопилась: хочет скорее разместить у себя ПРО США после заявлений Медведева об "Искандерах" Польша заторопилась: хочет скорее разместить у себя ПРО США после заявлений Медведева об "Искандерах"
Правительство Польши направляет в парламент пакет соглашений с США о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории. Заявление президента России о возможности размещения в Калининградской области РФ ракет "Искандер" подтверждает необходимость укрепления системы противовоздушной обороны Польши с помощью Соединенных Штатов, заявил глава МИД Польши.
7 ноября 2008 г., 17:22
Грузинская оппозиция проводит массовый митинг, обещая, что он закончится только с отставкой Саакашвили Грузинская оппозиция проводит массовый митинг, обещая, что он закончится только с отставкой Саакашвили
Собравшимся раздали "Единый план действий оппозиции", согласно которому с 7 ноября в Грузии начинаются перманентные акции протеста. Их конечная цель - проведение досрочных выборов президента и парламента. Властям предъявлен первый ультиматум: вернуть телекомпанию "Имеди" законным владельцам и до 23 ноября освободить политзаключенных.
7 ноября 2008 г., 16:32
"Потерянное поколение" Британии - 12% английской молодежи употребляют кокаин "Потерянное поколение" Британии - 12% английской молодежи употребляют кокаин
Кокаин стал самым популярным наркотиком в Британии. С 1996 года количество британцев, употребляющих кокаин, увеличилось в четыре раза. "Непротивозаконный экстаз" можно легко достать через интернет. Распространение наркомании - "заслуга" лейбористов, считают в МВД.
7 ноября 2008 г., 16:30
После избрания Обамы американцы бросились скупать оружие После избрания Обамы американцы бросились скупать оружие
Ходят слухи, что будущий президент-демократ может ввести ограничения на торговлю огнестрельным оружием, поэтому граждане спешат запастись "стволами". "Лучшим продавцом оружия был Клинтон", смеются хозяева магазинов, и Обама идет по тому же пути.
7 ноября 2008 г., 15:50
Американские ученые впервые расшифровали геном раковой клетки Американские ученые впервые расшифровали геном раковой клетки
Были выявлены 8 новых мутаций. Сенсационное открытие задаст направление в исследованиях, разработке лекарств и лечении пациентов, уверены представители научного мира. Ежегодно во всем мире раком заболевают 6 млн человек.
7 ноября 2008 г., 15:35
Инопресса: послание Медведева - первый для Обамы экзамен, который грозит новым Карибским кризисом Инопресса: послание Медведева - первый для Обамы экзамен, который грозит новым Карибским кризисом
Американское издание The Wall Street Journal призывает руководство США публично заявить, что Америка не испугается угроз России: страны и так не смогли бы жить дружно из-за авторитаризма Кремля. В свою очередь The Financial Times предостерегает, что молодые лидеры чаще позволяют втянуть себя в международные конфронтации: Кеннеди получил Карибский кризис.
7 ноября 2008 г., 15:17
New York Times: военные наблюдатели ОБСЕ сомневаются в грузинской версии войны с Россией New York Times: военные наблюдатели ОБСЕ сомневаются в грузинской версии войны с Россией
Независимые военные наблюдатели из ОБСЕ изучили ход войны между Россией и Грузией и пришли к выводу, что грузинская версия трактовки событий несостоятельна. Выводы наблюдателей миссии ставят теперь США в сложное положение. С одной стороны, Вашингтон все эти годы поддерживал режим Саакашвили, с другой – он всегда доверял ОБСЕ.
7 ноября 2008 г., 15:15
Израиль настраивает "миролюбивого" Обаму на воинственный лад в отношении Ирана: "Не надо проявлять слабость" Израиль настраивает "миролюбивого" Обаму на воинственный лад в отношении Ирана: "Не надо проявлять слабость"
С призывом к США не отказываться от силового сценария выступил в пятницу после переговоров с Кондолизой Райс министр обороны Израиля Эхуд Барак, а накануне такую же позицию озвучила глава МИД Ципи Ливни. Они заявили о недопустимости диалога с Тегераном до тех пор, пока он не откажется от своих ядерных амбиций.
7 ноября 2008 г., 14:45
Насилие в ДР Конго пытаются остановить внеочередным саммитом Насилие в ДР Конго пытаются остановить внеочередным саммитом
Основные темы встречи на высшем уровне - направление в регион дополнительных миротворческих сил для защиты мирных граждан, урегулирование разногласий между противоборствующими сторонами и оказание гуманитарной помощи. Глава ООН призвал "немедленно прекратить боевые действия".
7 ноября 2008 г., 14:40
Пчелы гибнут по всему миру. Ученые бьют тревогу, пчеловоды требуют денег на поиск причин бедствия
Пчелы гибнут по всему миру. Ученые бьют тревогу, пчеловоды требуют денег на поиск причин бедствия
Ученые до сих пор не смогли установить, в чем корень проблемы. Среди возможных объяснений называют применение пестицидов в сельском хозяйстве, некие новые виды паразитов и патогенных микробов, а также стресс, приводящий к снижению иммунитета у полосатых насекомых.
7 ноября 2008 г., 14:28
Китайский астронавт, впервые совершивший выход в открытый космос, получил звание героя Китайский астронавт, впервые совершивший выход в открытый космос, получил звание героя
"Космическая прогулка" в сентябре 2008 года Чжая Чжигана продолжалась менее 15 минут. Выйдя за борт космического корабля "Шэньчжоу-7", Чжиган помахал национальным флагом КНР, отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля и вернулся на борт. За миссией астронавта в прямом эфире наблюдало высшее руководство страны.
7 ноября 2008 г., 14:17
Буш напоследок рекомендует Обаме ввести дополнительные войска в Афганистан, утверждает АР Буш напоследок рекомендует Обаме ввести дополнительные войска в Афганистан, утверждает АР
В руки журналистов попали документы по "дорожной карте", которую уходящая администрация готовит для кабинета Обамы. Аналитики Буша утверждают, что, если вскоре ввести в Афганистан дополнительные силы, это будет способствовать их полному выводу в перспективе.
7 ноября 2008 г., 14:14
Ющенко призвал украинцев брать пример с гетмана-изменника Мазепы Ющенко призвал украинцев брать пример с гетмана-изменника Мазепы
Действия Ивана Мазепы, который во время русско-шведской войны переметнулся на сторону шведского короля и сражался против армии Петра I, украинский президент назвал примером "верного служения родине".
7 ноября 2008 г., 13:51
Грузинская оппозиция проведет митинг под лозунгом "Стоп, Миша!" с требованием отставки Саакашвили Грузинская оппозиция проведет митинг под лозунгом "Стоп, Миша!" с требованием отставки Саакашвили
Акция приурочена к годовщине силового подавления грузинскими властями антиправительственной демонстрации в Тбилиси. Несмотря на осложнения, вызванные конфликтом вокруг Южной Осетии, оппозиционеры уверены, что "Саакашвили надо остановить" и собираются требовать его отставки.
7 ноября 2008 г., 13:29
В Косово разоблачена банда подпольных трансплантологов:  скандал ставит под удар премьера Хашима Тачи В Косово разоблачена банда подпольных трансплантологов: скандал ставит под удар премьера Хашима Тачи
Как говорят аналитики, скандал с трансплантологами имеет политическую подоплеку. По словам экспертов, "дело врачей" связано с нежеланием премьера Косово изменить свою позицию по вопросу статуса сербских анклавов, от решения которого зависит размещение в Косово миссии ОБСЕ.
7 ноября 2008 г., 13:26
ООН расследует сообщения о массовых убийствах в ДР Конго ООН расследует сообщения о массовых убийствах в ДР Конго
В городе Кивандже были найдены тела по меньшей мере 12 человек. Как рассказали очевидцы, подчиняющиеся генералу Лорану Нкунде солдаты ходили от дома к дому, убивая тех, кто, по их мнению, мог сотрудничать с правительственными силами.
7 ноября 2008 г., 13:20
Терьер Джорджа Буша укусил журналиста: его "замучили папарацци" (ВИДЕО) Терьер Джорджа Буша укусил журналиста: его "замучили папарацци" (ВИДЕО)
Видеоклип с маленьким черным терьером Барни в главной роли выложен на YouTube. Репортер охотно демонстрирует укус и выражает недовольство прописанным курсом антибиотиков. По словам Буша, Барни кусает журналиста впервые.
7 ноября 2008 г., 13:13
Франция вновь предлагает "раздуть" G8 до "группы четырнадцати" за счет стратегических друзей России Франция вновь предлагает "раздуть" G8 до "группы четырнадцати" за счет стратегических друзей России
Концепция по реформированию мировой финансовой и политической архитектуры - главный вопрос для председательствующей в ЕС Франции, утверждают источники. Нынешняя "восьмерка" несовременна и нелегитимна, считают в Париже.
7 ноября 2008 г., 12:48
МИД Украины: Россия покушается на территориальные воды Украины и хочет подвинуть границы МИД Украины: Россия покушается на территориальные воды Украины и хочет подвинуть границы
Представитель МИД Украины заявил, что Россия пытается в свою пользу изменить границы с Украиной в территориальных водах в Керченском проливе, Черном и Азовском морях. Директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк обвинил Россию в намерении незаконно завладеть территорией Украины.
7 ноября 2008 г., 12:35
Обама присматривает министров: он намерен использовать "свежую кровь" и соратников Клинтона Обама присматривает министров: он намерен использовать "свежую кровь" и соратников Клинтона
Будущий президент США уже приступил к формированию администрации и создал совет из 12 человек, чтобы подобрать глав министерств и реализовать предвыборные обещания.
7 ноября 2008 г., 12:24
Постпред РФ при ОБСЕ: Нарушения на президентских выборах в США все-таки были и серьезные Постпред РФ при ОБСЕ: Нарушения на президентских выборах в США все-таки были и серьезные
Российский дипломат опроверг официальный вывод международной наблюдательной миссии ОБСЕ. "Несмотря на констатацию общей демократичности выборов, наблюдатели выявили ряд серьезных нарушений", - заявил дипломат. По его словам в день выборов в США имели место случаи фальсификации избирательных списков и лишения избирателей права голоса.
7 ноября 2008 г., 12:14
Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь
В 8 утра пятницы корабль отдал швартовы и покинул акваторию Севастополя. Официальные власти не комментируют маневр корабля, который должен был простоять в порту Севастополя минимум до вечера пятницы.
7 ноября 2008 г., 11:43
КНДР может начать диалог с США, оттеснив Сеул на второй план КНДР может начать диалог с США, оттеснив Сеул на второй план
"Если администрация Обамы займет более решительную позицию в развитии диалога с КНДР, это еще сильнее усугубит ситуацию, при которой Север предпочтет иметь дело с США, оттесняя Сеул на второй план", - подчеркивает газета "Чосон синбо", которая выпускается Лигой корейских граждан, проживающих в Японии ("Чхонрен"), и отражает позицию Пхеньяна.
7 ноября 2008 г., 11:40
На новом фото Ким Чен Ира выявлен фотомонтаж На новом фото Ким Чен Ира выявлен фотомонтаж
Агентство новостей опубликовало фотографию, на которой Ким Чен Ир "в сопровождении группы официальных лиц" посещает две воинские части Корейской народной армии. Но его тень падает иначе, чем тени от окружающих его солдат.
7 ноября 2008 г., 11:30
В Токио взорвали атомную бомбу, условно В Токио взорвали атомную бомбу, условно
Условный взрыв так называемой "грязной атомной бомбы" провели в одном из самых оживленных уголков столицы. В рамках первых в истории страны антитеррористических учений японские спецслужбы отрабатывали сценарий ликвидации последствий теракта в месте большого скопления людей.
7 ноября 2008 г., 11:18
В Тбилиси требуют переименовать "российские" улицы и проспекты В Тбилиси требуют переименовать "российские" улицы и проспекты
Национальный союз образования Грузии и депутаты парламента обратились в тбилисскую мэрию с предложением переименовать Московский проспект и улицу Санкт-Петербурга в Цхинвальский проспект и Ахалгорскую улицу соответственно, а сквер имени Пушкина в сквер имени Варшавы.
7 ноября 2008 г., 10:58
Суд в США разрешил экс-сотруднику ООН Кузнецову, осужденному за отмывание денег, досидеть срок на родине Суд в США разрешил экс-сотруднику ООН Кузнецову, осужденному за отмывание денег, досидеть срок на родине
В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка 51-летний российский дипломат Владимир Кузнецов подписал согласие на перевод в тюрьму на родине. Согласно процедуре, Минюст США отправит соответствующее уведомление Минюсту РФ, после чего будет определен порядок передачи, если для нее не возникнет препятствий.
7 ноября 2008 г., 10:25
Вашингтон ждет ответа от Москвы по мерам доверия в сфере ПРО и сокращению вооружений Вашингтон ждет ответа от Москвы по мерам доверия в сфере ПРО и сокращению вооружений
Новый договор должен стать "наследником" соглашения 1991 года. В нем речь идет о доступе России к элементам ПРО в Польше и Чехии. Новый президент США также намерен активно заниматься вопросами сокращения ядерных вооружений и борьбой с ядерным терроризмом.
7 ноября 2008 г., 10:19
Обама проигнорировал поздравления Медведева с победой на выборах Обама проигнорировал поздравления Медведева с победой на выборах
Президента России не оказалось в числе мировых лидеров, которым будущий президент США позвонил, чтобы выразить благодарность. Кроме того, Обама и Медведев не встретятся на саммите лидеров 20 стран в Вашингтоне.
7 ноября 2008 г., 09:39
Американские войска уйдут из Ирака до конца 2011 года, подтвердил Багдад Американские войска уйдут из Ирака до конца 2011 года, подтвердил Багдад
Таким образом, военнослужащие армии США будут находиться в Ираке еще 36 месяцев. Соглашение между двумя странами о статусе и сроках пребывания американских военных в Ираке разрабатывается уже полгода.
7 ноября 2008 г., 09:04
На Филиппинах перевернулся паром: 11 погибших, трое пропали без вести На Филиппинах перевернулся паром: 11 погибших, трое пропали без вести
Еще 30 человек смогли самостоятельно выбраться на берег. Капитан парома проигнорировал предупреждение властей о надвигающемся шторме и вывел судно в море. Однако практически сразу же у него отказал двигатель, после чего сильные волны перевернули паром.
7 ноября 2008 г., 07:11
Берлускони в присутствии Медведева похвалил Обаму: у него хороший "загар" Берлускони в присутствии Медведева похвалил Обаму: у него хороший "загар"
"Я попытаюсь помочь наладить отношения России и США, где пришло к власти новое поколение, и я не вижу для Медведева проблем установить хорошие отношения с Обамой, который такой же красивый, молодой и загорелый", - сказал Сильвио Берлускони.
7 ноября 2008 г., 00:15