NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Пассажирский поезд в Австрии сбил 25 коров Пассажирский поезд в Австрии сбил 25 коров
Несчастье произошло в районе города Швац, когда через железную дорогу пастухи на альпийские пастбища перегоняли 65 коров. Машинист электровоза заметил на железнодорожных путях стадо и резко затормозил, однако 14 коров спасти не удалось. Еще 11 коров получили тяжелые травмы и были забиты.
8 октября 2003 г., 23:43
В Саудовской Аравии полицейские накрыли ячейку экстремистов, готовивших террористические акты В Саудовской Аравии полицейские накрыли ячейку экстремистов, готовивших террористические акты
При попытке арестовать на ферме исламских экстремистов, которые собирались совершить на территории страны теракт, произошла перестрелка. Полиции удалось арестовать лишь одного подозреваемого. Трое его сообщников сумели скрыться на автомобиле.
8 октября 2003 г., 23:24
Сирия готова ответить ударом на удар, утверждает сирийский дипломат Сирия готова ответить ударом на удар, утверждает сирийский дипломат
Посол Сирии в Испании Мошен Биляль заявил, что Дамаск готов с оружием в руках ответить Израилю, если удары по сирийской территории будут повторяться. Однако, его заявление было позднее "сглажено" официальным заявлением МИД Сирии.
8 октября 2003 г., 22:51
Латвия считает необязательными рекомендации комиссара СЕ по правам человека Латвия считает необязательными рекомендации комиссара СЕ по правам человека
На встречах с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, премьер-министром Эйнарсом Репшей и другими должностными лицами Альваро Хиль-Роблес, в частности, призвал латвийское руководство облегчить натурализацию неграждан, составляющих почти четверть населения страны.
8 октября 2003 г., 21:53
Азартные британцы начали делать ставки на то, что Шварценеггер станет президентом США Азартные британцы начали делать ставки на то, что Шварценеггер станет президентом США
В среду британский игрок сделал ставку в 482 доллара в букмекерской конторе the William Hill на то, что избранный сегодня губернатором Калифорнии Арнольд Шварценеггер станет президентом США. По сути, британец поставил на то, что Соединенные Штаты изменят свою конституцию таким образом, чтобы американцы, родившиеся в других странах, могли занимать президентский пост.
8 октября 2003 г., 21:41
В Колумбии взорван автомобиль: 6 человек погибли, 12 получили ранения В Колумбии взорван автомобиль: 6 человек погибли, 12 получили ранения
В момент взрыва рядом с автомобилем оказались двое полицейских. Они приехали в район Сан-Андресито, чтобы проверить телефонный звонок о подозрительном автомобиле. Во взорванном джипе было заложено около 50 килограмм взрывчатки. Взрыв прогремел в тот момент, когда они подъехали к машине на своем мотоцикле.
8 октября 2003 г., 21:04
В Риге задержан водитель, установивший рекорд по езде в пьяном виде В Риге задержан водитель, установивший рекорд по езде в пьяном виде
В организме 39-летнего мужчины было выявлено 6,1 промилле алкоголя. Когда полицейские остановили машину, выяснилось, что водитель был не только сильно пьян, но и ехал без прав. По словам полицейских, за последние годы это "рекорд" содержания алкоголя в организме водителя.
8 октября 2003 г., 20:44
Рассекречены документы о роли США в войне Судного дня 1973 года Рассекречены документы о роли США в войне Судного дня 1973 года
Из новых документов становится ясно, что решение госсекретаря США Генри Киссенджера о поддержке Израиля, чуть было не привело к началу боевых действий между США и СССР.
8 октября 2003 г., 19:03
Нобелевскую премию по экономике 2003 года разделили американец и англичанин Нобелевскую премию по экономике 2003 года разделили американец и англичанин
В Стокгольме присуждена 34-я по счету Нобелевская премия в области экономики, которая считается самой престижной наградой экономического мира. Лауреатами стали американец Роберт Энгл и британец Клайв Гренджер.
8 октября 2003 г., 19:00
На пакистано-афганской границе воюют чеченские боевики На пакистано-афганской границе воюют чеченские боевики
На минувшей неделе вооруженные силы Пакистана провели спецоперацию против террористов, скрывающихся в районе пакистано-афганской границы, убив и захватив в плен более 20 боевиков. Среди них были чеченцы.
8 октября 2003 г., 17:53
По звонку из "Аум Синрике" в пригороде Токио эвакуированы 1,5 тыс. человек По звонку из "Аум Синрике" в пригороде Токио эвакуированы 1,5 тыс. человек
В университет "Нихон" позвонил неизвестный, представился последователем секты "Аум Синрике", и сообщил, что в клинике, которая действует при учебном заведении, распылен боевой газ зарин. Именно это нервно-паралитическое вещество было применено членами секты в 1995 году в токийском метро.
8 октября 2003 г., 17:14
Дэвид Блэйн заявил, что его эксперимент - это попытка понять красоту через страдания Дэвид Блэйн заявил, что его эксперимент - это попытка понять красоту через страдания
Иллюзионист Блэйн рассказал зрителям, о том, что идея провести за стеклом без еды и воды 44 дня, навеяна воспоминаниями о смерти матери. Зрители вдохновились и спели для Блэйна песню Джона Леннона, а один впечатлительный юноша даже разделся.
8 октября 2003 г., 17:00
Гаити требует от Франции 21 685 135 571 доллар и 48 центов Гаити требует от Франции 21 685 135 571 доллар и 48 центов
Это деньги, которые жители острова в 1825 году заплатили за признание Францией независимости Гаити. Гаитяне заплатили французским землевладельцам 90 миллионов франков, то есть, по сегодняшнему курсу, - 21 685 135 571 доллар и 48 центов.
8 октября 2003 г., 16:14
Слепых научат видеть ушами Слепых научат видеть ушами
Голландский ученый Питер Мейер разработал систему vOICe, которая преобразует изображения, снятые на камеру, в сложную систему звуков, а затем передает их пользователю через наушники. Постепенно слепые учатся реконструировать в уме образы, которые они получают в виде звука, и благодаря этому фактически могут видеть.
8 октября 2003 г., 16:00
Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства
"Сотня смертей за одну", - провозглашает кузен убитого в перестрелке с поляками мирного иракца. Впрочем, его удовлетворит и компенсация в 10 тыс. долларов. Поляки денег платить не собираются, но обещают провести детальное расследование.
8 октября 2003 г., 15:53
Ноутбуки защитят от потери данных "воздушными подушками" Ноутбуки защитят от потери данных "воздушными подушками"
IBM приступила к производству переносных компьютеров, снабженных автоматической защитой от ущерба, вызванного падением. Разработчики сравнивают свое изобретение с технологией, используемой в автомобилях.
8 октября 2003 г., 15:47
В Пхеньяне на месте автокатастрофы нашли тело жены Ким Чен Ира В Пхеньяне на месте автокатастрофы нашли тело жены Ким Чен Ира
Стали известны подробности аварии в Пхеньяне, произошедшей месяц назад. Как выяснилось, 50-летняя женщина, получившая тяжелые черепно-мозговые травмы и находящаяся в критическом состоянии, является неофициальной женой "любимого вождя" Кима и матерью его единственного наследника.
8 октября 2003 г., 15:40
Суд разрешил выуживать монетки из фонтана Треви Суд разрешил выуживать монетки из фонтана Треви
Вылавливать монеты "удачи" из знаменитого римского фонтана больше не является преступлением. Как постановил судья, после того как монету бросают в фонтан она принадлежит любому, кто ее поднимет.
8 октября 2003 г., 14:12
Нобелевскую премию по химии поделили американцы Питер Эгр и Родерик Маккиннон Нобелевскую премию по химии поделили американцы Питер Эгр и Родерик Маккиннон
Американские ученые удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран. Их открытия имеют очень важное значение для понимания многих болезней, в частности заболеваний почек, сердца, мышц и нервной системы.
8 октября 2003 г., 14:04
Ненависть к зеленым овощам - следствие инстинкта самосохранения Ненависть к зеленым овощам - следствие инстинкта самосохранения
Дети, которые морщатся при виде брокколи или корчатся перед тарелкой фруктов, отныне получают полное оправдание. Употребляя эти продукты наши предки подвергались опасности. Ученые утверждают, что это было связано с частым содержанием ядов и токсинов в добытой ими пище.
8 октября 2003 г., 13:56
Ахмед Куреи призвал Израиль дать шанс новому правительству автономии прекратить насилие Ахмед Куреи призвал Израиль дать шанс новому правительству автономии прекратить насилие
Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи выразил готовность начать переговоры с Израилем о реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта", если Израиль также будет придерживаться своих обязательств перед международным сообществом.
8 октября 2003 г., 13:52
Опубликованы карты 180 массовых захоронений евреев в Литве и Латвии Опубликованы карты 180 массовых захоронений евреев в Литве и Латвии
В этих могилах находятся останки более 200 тысяч евреев, убитых нацистами во время Второй Мировой войны. Карты являются результатом трехлетней работы Holocaust Education Trust при поддержке британских посольств.
8 октября 2003 г., 13:02
Американские дети и подростки тратят на интернет больше времени, чем на телевидение Американские дети и подростки тратят на интернет больше времени, чем на телевидение
Интернетомания в наибольшей степени развита среди тинейджеров в возрасте 13-15 лет. В среднем, в неделю они тратят более 17 часов на посещение сайтов и переписку по электронной почте.
8 октября 2003 г., 12:26
Генералу Фрэнксу заплатят за мемуары 5 миллионов долларов Генералу Фрэнксу заплатят за мемуары 5 миллионов долларов
Эту сумму за книгу военных мемуаров нельзя назвать рекордной. Колин Пауэлл получил больше: 6,5 миллионов долларов. И даже генерал Шварцкопф, командовавший военными действиями в Персидском заливе, получил шесть миллионов.
8 октября 2003 г., 12:19
В Колумбии экстремисты убили мэров двух городов В Колумбии экстремисты убили мэров двух городов
Убийства произошли после встречи мэров с лидерами крупнейшей экстремистской группировки страны - Революционных вооруженных сил Колумбии. За последнее время экстремисты убили 37 мэров колумбийских населенных пунктов, еще около 50 глав местных органов власти оставили свой пост, опасаясь преследований.
8 октября 2003 г., 11:31
В Пакистане произведено очередное испытание ракеты, способной нести ядерный заряд В Пакистане произведено очередное испытание ракеты, способной нести ядерный заряд
Это уже второй запуск подобной ракеты за последнюю неделю. В пятницу в Пакистане была успешно запущена ракета ближнего радиуса действия Hatf-II. Эта ракета может нести заряд массового поражения и наносить удары по целям в радиусе до 300 километров. Это означает, что в зоне поражения ракеты оказываются несколько стратегически важных городов Индии. Индия обеспокоенности пока не высказывает.
8 октября 2003 г., 11:25
На Аляске медведи разорвали защитника животных и его подругу На Аляске медведи разорвали защитника животных и его подругу
46-летний исследователь Тимоти Тридуэлл являлся соавтором книги "Среди гризли: Жизнь с дикими животными на Аляске". В течение нескольких лет он занимался изучением жизни медведей. Несколько дней назад звери полностью разрушили его лагерь, а чтобы забрать останки тел, спасателям пришлось застрелить двух медведей.
8 октября 2003 г., 11:21
США считают, что подготовили хорошую резолюцию по Ираку и менять ее не намерены США считают, что подготовили хорошую резолюцию по Ираку и менять ее не намерены
По словам постоянного представителя США при ООН Джона Негропонте, она учитывает сделанные ранее замечания. Он отметил, что внесенные изменения касаются укрепления роли ООН в восстановлении Ирака. Вместе с тем он отметил, что возможности ООН в этой стране пока ограничены.
8 октября 2003 г., 11:02
Арафат перенес сердечный приступ Арафат перенес сердечный приступ
Источник в окружении палестинского лидера сообщил, что Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ. Возможно, ему потребуется лечение, которое он не сможет получить в Рамаллахе. В этом случае, Арафат может отправиться на лечение в Египет или Иорданию, но только если израильтяне позволят ему вернуться обратно.
8 октября 2003 г., 10:28
Загадочная болезнь убивает американских солдат в Ираке Загадочная болезнь убивает американских солдат в Ираке
Необъяснимые тромбы закупоривают сосуды. Происходит это абсолютно неожиданно для окружающих: солдат падает, а его сослуживцы начинают искать снайпера. Родственникам полутора десятков погибших сообщили, что причиной смерти стала "неожиданная болезнь".
8 октября 2003 г., 09:41
Китай запустит свой первый пилотируемый космический корабль 15 октября Китай запустит свой первый пилотируемый космический корабль 15 октября
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-5" будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. Полет корабля с космонавтом на борту, как ожидается, продлится 90 минут. Первым китайским космонавтом станет бывший летчик Чэнь Лун.
8 октября 2003 г., 09:36
Шварценеггер лидирует на выборах губернатора Калифорнии Шварценеггер лидирует на выборах губернатора Калифорнии
Первые итоги голосования показывают, что калифорнийцы сместили своего губернатора-демократа Грэя Дэвиса и выбрали на его место республиканца Арнольда Шварценеггера. Шварценеггер собрал больше всех голосов - 45%.
8 октября 2003 г., 07:45
Спецназ США окружил район, где прячется Саддам Хусейн Спецназ США окружил район, где прячется Саддам Хусейн
Экс-президента видели в районе Аль-Каррада накануне. Все улицы этого района перегорожены бронемашинами и рядами колючей проволоки, проводятся облавы, тщательно обыскивается каждый дом и учреждение.
8 октября 2003 г., 07:36
Шведская академия объявит лауреатов Нобелевской премии по химии и экономике Шведская академия объявит лауреатов Нобелевской премии по химии и экономике
Накануне Нобелевской премией за 2003 год отмечены выдающиеся научные достижения российских физиков - Алексея Абрикосова и Виталия Гинзбурга, а также их британского коллеги Энтони Леггетта - за "новаторский вклад в теорию сверхпроводников".
8 октября 2003 г., 07:25
На улицах Вены исчезло электричество На улицах Вены исчезло электричество
По неизвестным причинам на улицах Вены пропало освещение. Как сообщили в управлении электрификации австрийской столицы, было "выбито" уличное освещение и светофоры практически во всех районах Вены.
8 октября 2003 г., 00:15