Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подал в отставку с поста лидера партии Христианско-демократический призыв
 
 
 
Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подал в отставку с поста лидера партии Христианско-демократический призыв
topnews.in

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде сегодня подал в отставку с поста лидера партии Христианско-демократический призыв (ХДП). Аналитики уже назвали ХДП "главным неудачником" состоявшихся в среду, 9 июня, в Нидерландах парламентских выборов.

ХДП потеряла почти половину мест в парламенте. Она набрала всего 21 место против 41, которые у нее были по итогам предыдущих парламентских выборов 2006 года, передает ИТАР-ТАСС.

По результатам подсчета 97% голосов, на выборах победила либеральная Народная партия за свободу и демократию во главе с Марком Рютте.

Она опередила своего основного соперника - Партию труда во главе с экс-мэром Амстердама Йобом Кохеном всего на один мандат - 31 против 30 в 150-местном парламенте. По сравнению с предыдущими парламентскими выборами 2006 года либералы улучшили свои позиции на девять мандатов, а Партия труда потеряла три места.

Третье место заняла ультраправая Партия свободы, которую также именуют "антииммигрантской". Ее лидер Герт Вилдерс скандально известен своей ярой антимусульманской позицией и призывами ограничить приток в страну незападных иммигрантов.

Несмотря на "бронзу" предвыборной гонки, именно эту политическую силу называют "главным победителем этих выборов". Партия свободы, имевшая по итогам прошлых выборов всего девять мест в парламенте, смогла улучшить свои результаты сразу на 15 позиций, получив 24 мандата.

Эти результаты формально считаются предварительными. Окончательные официальные итоги выборов огласят только 15 июня. Однако, как уверяют политические аналитики, они вряд ли способны повлиять на уже известный расклад сил.

Поэтому уже сегодня днем королева Нидерландов Беатрикс, являющаяся главой государства, начинает политические консультации по формированию правительства с лидерами победивших партий. Политические аналитики предсказывают, что формирование будущей коалиции станет "сложной головоломкой".

Балкененде почти девять лет был лидером ХДП и четыре раза подряд возглавлял голландское правительство. В своем эмоциональном обращении к однопартийцам в своем избирательном штабе по окончании голосования он поблагодарил их за сотрудничество, выразил признательность сторонникам партии за доверие, которое они оказывали ему в течение всех этих лет.

"На выборах всегда есть победители и проигравшие", - констатировал он, признав, что "результаты очень неутешительны", но он готов взять на себя за это политическую ответственность.

Балкененде продолжит исполнять обязанности главы кабинета министров Нидерландов до тех пор, пока не будет приведено к присяге новое правительство.

Герт Вилдерс уже заявил, что его партия готова войти в будущую правительственную коалицию, хотя политические оппоненты Вилдерса, в частности лидирующая Партия труда, исключают возможность коалиции с ним.

"Мы - крупные победители, и нас не смогут проигнорировать. Мы хотим, чтобы к нам относились серьезно", - уверен он. "Наши планы - больше безопасности, меньше иммигрантов и меньше ислама", - заявил партийный лидер приветствовавшим его сторонникам.

Как передает голландское информационное агентство АНП, успехи партии Вилдерса уже вызвали озабоченность мусульманских общин Нидерландов. "Мы уважаем этот демократический результат, но забрасывание грязью отдельных групп населения не способствует гармонии в обществе", - заявил агентству представитель марокканской организации мусульман UMMON.

Явка избирателей на нынешних выборах составила чуть более 74%. Это самый низкий показатель активности избирателей с 1998 года, когда она была равна 73,3%.