Несколько самолетов, предположительно, из состава сил НАТО, нанесли в ночь на вторник несколько авиаударов по ливийской столице, взрывы раздались, в том числе, рядом с резиденцией Муаммара Каддафи Агентство Reuters, также со ссылкой на очевидца, передает о пяти взрывах в районе резиденции лидера Ливии Муаммара Каддафи в Триполи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько самолетов, предположительно, из состава сил НАТО, нанесли в ночь на вторник несколько авиаударов по ливийской столице, взрывы раздались, в том числе, рядом с резиденцией Муаммара Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Агентство Reuters, также со ссылкой на очевидца, передает о пяти взрывах в районе резиденции лидера Ливии Муаммара Каддафи в Триполи
Reuters
 
 
 
По предположению очевидцев, целью налета могли стать информационные центры ливийской столицы
Reuters

Несколько самолетов, предположительно, из состава сил НАТО, нанесли в ночь на вторник, 10 мая, несколько авиаударов по ливийской столице. Взрывы раздались в том числе рядом с резиденцией Муаммара Каддафи, передает РИА Новости со ссылкой на западные информагентства.

На этот раз, по предположению очевидцев, целью налета могли стать информационные центры ливийской столицы. По данным агентства France Presse, после взрывов видны густые клубы дыма рядом с государственным телецентром и зданием государственного информационного агентства JANA.

Агентство Reuters, также со ссылкой на очевидца, передает о пяти взрывах в районе резиденции лидера Ливии Муаммара Каддафи в Триполи.

- "Детектив в Ливии": Каддафи может быть уже убит

В ночь на 1 мая авиация НАТО нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. Ливийское правительство сообщило, что в результате авиаудара погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.