Кипр объединяется и вступает в Европейский Союз
 
 
 
Кипр объединяется и вступает в Европейский Союз
Архив NEWSru.com

Президент Кипра Тассос Пападопулос и лидер турецкой общины острова Рауф Денкташ согласились в пятницу с предложенным генсеком ООН Кофи Аннаном планом воссоединения страны.

Этим прорывом в урегулировании 30-летнего конфликта завершились трое суток напряженных переговоров, последний раунд которых затянулся почти на 20 часов. "Я рад объявить, что стороны пообещали провести технические обсуждения на основе моего плана", - сказал журналистам улыбающийся Аннан, который еще несколькими часами ранее был настолько раздосадован тупиком, в который зашли переговоры, что поставил перед Пападопулосом и Денкташем ультиматум: либо они подписывают его полуторастраничный проект, либо публично объявляют о его неприятии.

Одобренный в пятницу план генсека ООН предусматривает проведение 21 апреля в обеих общинах острова референдумов о воссоединении, что позволит единому Кипру 1 мая вступить в Европейский союз. Это будет федеративное государство с широкой автономией Юга и Севера. План включает поочередное президентство, переселение представителей этнических групп, имущественный обмен и демилитаризацию обеих общин.

От урегулирования кипрского конфликта зависит и вхождение Турции в ЕС. Успешное решение проблемы увеличит шансы Анкары начать переговоры по этому вопросу в начале 2005 года.

Кипр был разделен на греческую и турецкую общины в 1974 году, когда Турция высадила войска на северной части острова для подавления восстания греческих киприотов, выступавших за воссоединение с Грецией. Турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова, на котором проживают в обшей сложности 750 тысяч человек. Самопровозглашенное турецкое киприотское государство признано только Турцией, которая держит там 30 тысяч военнослужащих.